Евразийская экономическая комиссия

Новости Таможенного союза

 
Государства-члены Таможенного союза
Евразийская экономическая комиссия
Сферы деятельности
Документы
Торги
Вакансии
Контакты
Для СМИ
Пропустить до основного содержимого
  

Стенограмма начала заседания Межгоссовета (высшего органа таможенного союза) на уровне глав правительств 

 
 

Стенограмма начала встречи

Выступление Премьер-министра Республики Казахстан К.К.Масимова:
(Председательство в органах ЕврАзЭС на 2010 год перешло к Республике Казахстан)

Во-первых, я хотел выразить соболезнование российской стороне в связи с трагическими событиями, которые произошли в Перми, и с "Невским экспрессом". Я думаю, что это наша общая трагедия. И если есть какая-то необходимость, мы готовы оказать помощь, по крайней мере, с казахстанской стороны.

Я думаю, что в рамках тех договоренностей, которые были достигнуты вначале на Совете глав правительств 9 июня этого года и после подписания документов 27 ноября, Таможенный союз через несколько недель начнет существовать. Поэтому наше сегодняшнее заседание имеет достаточно большое значение, поскольку мы уже переходим от вопросов обсуждения "быть или не быть Таможенному союзу?" к практической реализации данного вопроса.

Я предлагаю перейти к вопросам сегодняшней повестки дня.

Выступление В.В.Путина на заседании:

Хочу поприветствовать вас всех, уважаемые коллеги, в Петербурге. На предыдущем заседании 9 июня в Москве мы с вами договорились об ускорении совместной работы, чтобы запустить Таможенный союз 1 января 2010 года.

Представители наших ведомств, министерств России, Казахстана и Белоруссии в течение полугода предприняли очень энергичные, активные и небезуспешные попытки по формированию договорно-правовой базы Таможенного союза.

Добились практических результатов: удалось подготовить пакет ключевых документов и решений, необходимых для начала реального функционирования Таможенного союза. Речь идет, прежде всего, об утверждении единого таможенного тарифа, введении с 1 января 2010 года единой системы нетарифного регулирования и передачи соответствующих полномочий комиссии Таможенного союза.

Кроме того, подписан договор о Таможенном кодексе Таможенного союза, который необходимо в сжатые сроки подготовить к ратификации. В ближайшей перспективе основные усилия следует сосредоточить на завершении формирования к 1 июля 2010 единой таможенной территории.

Таможенные службы наших государств, все экономические ведомства должны обеспечить тщательную проработку практических вопросов, связанных с функционированием Таможенного союза. Работа предстоит масштабная, и ее нужно завершить в сжатые сроки.

Главная задача - сформировать такие совместные механизмы, которые не только ликвидируют внутренние барьеры на единой таможенной территории, но и позволят обеспечить эффективный контроль на внешнем контуре Таможенного союза. Необходимо не допустить появления "серых зон" в таможенном регулировании и в тоже время не создавать дополнительных препятствий для экономических операторов.

От результатов этой важной работы будет зависеть, насколько плавно мы сможем перейти к следующему интеграционному этапу - созданию Единого экономического пространства. В рамках поручений глав государств ведется разработка соответствующего плана действий.

Необходимо воплотить заключенные договоренности по Таможенному союзу в практические шаги, которые позволят нам в полной мере использовать открывающиеся перспективы объединения экономических потенциалов государств "тройки". А для этого потребуются слаженные и по-настоящему коллективные действия в четком соответствии с графиком реализации поставленных задач.

И я уверен, что сегодняшняя встреча будет способствовать как раз реализации этих самых целей.

Спасибо большое.

 

 

Использованы материалы Официального портала Правительства РФ

 
119121, Москва, Смоленский б-р, д.3/5тел. +7 (495) 604-40-38  info@tsouz.ru
[Вход в закрытую зону]