Евразийская экономическая комиссия

Новости Таможенного союза

 
Государства-члены Таможенного союза
Евразийская экономическая комиссия
Сферы деятельности
Документы
Торги
Вакансии
Контакты
Для СМИ
Пропустить до основного содержимого
  

Состоялось заседание рабочей группы ЕЭК «Гармонизация санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований» 

 
 

29-31 января под председательством заместителя директора Департамента санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Бориса Бокитько состоялось плановое заседание рабочей группы «Гармонизация санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований».

В работе группы приняли участие эксперты Беларуси, Казахстана и России, а также представители ЕЭК, Российского союза производителей соков, Союза производителей безалкогольных напитков, Некоммерческого партнерства «Производителей биологически активных добавок к пище, лечебного и профилактического питания».

Рабочая группа рассмотрела результаты публичного обсуждения проекта решения Коллегии Евразийской экономической комиссии «О внесении изменений в главу II Единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю)», в том числе вопросы нормирования содержания кадмия в семенах подсолнечника для промышленной переработки, а также ряд других вопросов.

Рабочей группой был одобрен проект изменений в Единые санитарные требования, предусматривающий отмену нормирования содержания кадмия в семенах подсолнечника для промышленной переработки. Данный вопрос после согласования Сторонами будет рассмотрен на ближайшем заседании подкомитета по санитарным мерам.

Эксперты Сторон пришли к единодушному мнению о необходимости установления допустимых уровней содержания полихлорированных бифенилов, представляющих наибольшую опасность для здоровья детей, в отдельных группах пищевых продуктов (в том числе молоке, яйцах) и наметили основные направления проведения научно-исследовательских работ для решения проблемы.

По итогам заседания существенно сблизились позиции экспертов в отношении новой редакции раздела 20 «Требования к дезинфекционным средствам» Единых санитарных требований. Принято решение направить проект Сторонам для окончательного согласования.

Протокол заседания рабочей группы в ближайшее время будет направлен Сторонам для представления в ЕЭК позиций по рассмотренным вопросам.

 
119121, Москва, Смоленский б-р, д.3/5тел. +7 (495) 604-40-38  info@tsouz.ru
[Вход в закрытую зону]