Евразийская экономическая комиссия

Новости Таможенного союза

 
Государства-члены Таможенного союза
Евразийская экономическая комиссия
Сферы деятельности
Документы
Торги
Вакансии
Контакты
Для СМИ
Пропустить до основного содержимого
  

Министр по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК С.Сидорский провел рабочую встречу с Генеральным директором Министерства первичных отраслей Новой Зеландии У.Макни 

 
 

27 февраля Член Коллегии (Министр) по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Сергей Сидорский посетил Министерство первичных отраслей Новой Зеландии и провёл встречу с Генеральным директором министерства Уэйном Макни. В ходе встречи обсуждались актуальные вопросы сотрудничества стран Таможенного союза и Новой Зеландии в сфере агропромышленного комплекса, а также дальнейшее взаимодействие ЕЭК и Министерства первичных отраслей.

Стороны обменялись информацией о тенденциях развития сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, затронули проблемы организации рыбного промысла, текущей ситуации на мировом рынке сельскохозяйственных товаров и ресурсов для сельского хозяйства.

Уэйн Макни проявил интерес к принципам и правилам, на основе которых сформирован ТС и развивается Единое экономическое пространство. Сергей Сидорский представил подробную информацию по данному вопросу, охарактеризовал функции и направления деятельности ЕЭК в сфере агропромышленной интеграции.

Генеральный директор ответил на вопросы по реформированию системы государственной поддержки сельского хозяйства Новой Зеландии. Акцентировал внимание на позитивных изменениях, которые произошли в отрасли после отмены прямых сельскохозяйственных субсидий. В частности, фермеры начали более энергично внедрять современные технологии, способствующие снижению издержек и росту продуктивности. Активизировались процессы кооперации, что привело к созданию крупных экспортоориентированных компаний, а также повысило роль отраслевых организаций в реализации агропромышленной политики.

Подробно Уэйн Макни остановился на текущих мерах внутренней поддержки. Так, Правительство Новой Зеландии софинансирует ирригационные проекты, оказывает помощь в случаях ущерба от стихийных бедствий (путем восстановления объектов инфраструктуры) и социальную поддержку фермерам, потерявшим доход. На инфраструктурные проекты и научные исследования предоставляются гранты. Сергей Сидорский отметил, что данный опыт полезен для государств-членов ТС в связи со вступлением РФ в ВТО.

Генеральный директор проинформировал, что новозеландский бизнес проявляет интерес к развитию экономического сотрудничества с Беларусью, Казахстаном и Россией, а также  об условиях инвестиций в проекты на территории ТС. Министр ЕЭК подчеркнул, что Комиссию интересует возможность развития конкурентного бизнеса, ориентированного на экспорт. Это соответствует принятой в ТС стратегии, ориентированной на обеспечение продовольственной безопасности и наращивание экспортного потенциала. Характеризуя потенциальные направления сотрудничества, Сергей Сидорский отметил, что новозеландский бизнес может принять участие в развитии овцеводства, кооперации с рыбопромысловыми и рыбоперерабатывающими предприятиями.

Сергей Сидорский поблагодарил за поддержку визита делегации ЕЭК в Новую Зеландию, отметил, что на все поставленные вопросы дается исчерпывающая информация. Рабочие встречи с представителями министерства и бизнеса проходят конструктивно и полезно для сторон. Министр ЕЭК пригласил Генерального директора Министерства первичных отраслей посетить с официальным визитом Евразийскую экономическую комиссию. Уэйн Макни принял предложение.

 
119121, Москва, Смоленский б-р, д.3/5тел. +7 (495) 604-40-38  info@tsouz.ru
[Вход в закрытую зону]