Евразийская экономическая комиссия

Новости Таможенного союза

 
Государства-члены Таможенного союза
Евразийская экономическая комиссия
Сферы деятельности
Документы
Торги
Вакансии
Контакты
Для СМИ
Пропустить до основного содержимого
  

Министр по вопросам технического регулирования ЕЭК В. Корешков принял участие в заседании круглого стола «Адаптация Украины к техническому регулированию Таможенного союза: проблемы и перспективы» 

 
 

1 марта в Киеве Член Коллегии (Министр) по вопросам технического регулирования Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Валерий Корешков принял участие в заседании круглого стола «Адаптация Украины к техническому регулированию Таможенного союза: проблемы и перспективы», организованном Национальным институтом стратегических исследований при Президенте Украины и Ассоциацией «Поставщики Таможенного союза».

Валерий Корешков отметил, что в сентябре 2012 года был подписан Меморандум о сотрудничестве по вопросам технического регулирования между Евразийской экономической комиссией и Кабинетом Министров Украины. Круглый стол стал одним из мероприятий, направленных на проведение взаимных консультаций и обмен информацией по вопросам технического регулирования. Широкий состав участников, среди которых были представители предприятий Украины, поставляющих свою продукцию на рынок Таможенного союза, органов государственной власти, крупных бизнес-ассоциаций Украины, посольств Российской Федерации и Республики Беларусь в Украине, экспертов осуществляемых в Украине проектов Европейского союза, и их интерес к вопросам технического регулирования показывают важность продолжения начатой Сторонами работы.

Министр ЕЭК предоставил участникам круглого стола подробную информацию о работе по техническому регулированию, проводимой в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства, рассказал о ближайших перспективах этой работы.

«Соглашение государств-членов Таможенного союза об устранении технических барьеров во взаимной торговле с государствами-участниками Содружества независимых государств, не являющимися государствами-членами Таможенного союза, - подчеркнул Валерий Корешков, – предусматривает возможность применения технических регламентов Таможенного союза в других государствах СНГ с выдачей на их территории документов об оценке соответствия по единой, установленной в Таможенном союзе форме. Это позволяет за счет создания единой доказательной базы минимизировать расходы предприятий, заинтересованных в поставках продукции на рынок Таможенного союза и существенно активизировать торговые отношения».

В заключение В.Корешков ответил на вопросы участников круглого стола по различным аспектам технического регулирования.

 
119121, Москва, Смоленский б-р, д.3/5тел. +7 (495) 604-40-38  info@tsouz.ru
[Вход в закрытую зону]