Евразийская экономическая комиссия

Новости Таможенного союза

 
Государства-члены Таможенного союза
Евразийская экономическая комиссия
Сферы деятельности
Документы
Торги
Вакансии
Контакты
Для СМИ
Пропустить до основного содержимого
  

Татьяна Валовая: «Европейский бизнес позитивно оценивает интеграцию в Евразии» 

 
 

«Представители европейского бизнес-сообщества видят в проекте Евразийского экономического союза преимущества для своей экономики», - об этом заявила член Коллегии (Министр) по основным направлениям интеграции и макроэкономики Евразийской экономической комиссии Татьяна Валовая в ходе своего выступления в рамках конференции "На пути к Евразийскому экономическому союзу: интеграция и сотрудничество", организованной Центром исследований европейской политики (CEPS) в Брюсселе.

Министр отметила тот факт, что "практически впервые в Брюсселе стали говорить о евразийской экономической интеграции на профессиональном языке, аналитически оценивать ее преимущества и сложности".

Вместе с тем, по ее мнению, представители Еврокомиссии "по-прежнему очень аккуратны в своих высказываниях, они говорят, что ждут от нас полного соответствия нормам и требованиям ВТО".

Министр высказала мнение, что ЕЭК по своей сути является аналогом Еврокомиссии, поскольку это тоже наднациональный орган, и работающие в нем люди, хотя и делегированы своими государствами, ответственны только перед всем интеграционным объединением и не получают инструкций от государств.

При этом Т. Валовая отметила, что политическая интеграция пока не входит в повестку Евразийской экономической комиссии. "Когда мы создадим прочный экономический союз, и, возможно, появятся какие-то интересы расширять сферу деятельности нашей интеграционной организации, мы тогда опять посмотрим на европейский опыт, что у них получилось. И возьмем все хорошее. А то, что оказалось «забеганием» вперед, брать не будем", - заявила Министр.

 
119121, Москва, Смоленский б-р, д.3/5тел. +7 (495) 604-40-38  info@tsouz.ru
[Вход в закрытую зону]