Евразийская экономическая комиссия

Новости Таможенного союза

 
Государства-члены Таможенного союза
Евразийская экономическая комиссия
Сферы деятельности
Документы
Торги
Вакансии
Контакты
Для СМИ
Пропустить до основного содержимого
  

Директор департамента промышленной политики ЕЭК В.Мальцев принял участие в круглом столе по проблемам и перспективам развития легкой промышленности в ТС и ЕЭП 

 
 

2 апреля в Алматы состоялся круглый стол на тему «Проблемы и перспективы развития отрасли легкой промышленности в рамках Таможенного Союза и Единого экономического пространства», организованный Ассоциацией предприятий легкой промышленности Республики Казахстан совместно с Департаментом промышленной политики ЕЭК при поддержке акимата г. Алматы.

В круглом столе приняли участие ассоциации  легкой промышленности Беларуси, Казахстана и России, представители бизнес-сообществ легкой промышленности  Республики Казахстан, министерств индустрии и новых технологий, экономического развития и бюджетного планирования, юстиции Республики Казахстан, а также учебные и научно-исследовательские институты Казахстана и России.

Во время круглого стола обсуждались проблемы и барьеры, тормозящие развития отраслей легкой промышленности стран-участниц ТС, также были представлены возможные совместные проекты.

Участники отметили, что общими проблемами для легкой промышленности Сторон являются значительная зависимость от импорта сырья, высокий уровень налогов, параллельный импорт и контрафактная продукция, технологическое отставание, недостаток финансовых средств для реализации крупных инвестиционных проектов, недобросовестная  конкуренция, неразвитая инфраструктура.

Ассоциацией легкой промышленности Республики Казахстан отмечено, что растущий импорт преимущественно из Китая оказывает негативное воздействие на развитие легкой промышленности и кооперацию внутри ТС и ЕЭП, также говорилось о значительных ежегодных потерях неиспользуемой шерсти, в то время как российские и белорусские производители испытывают постоянный недостаток в ней. В этой связи Ассоциацией было предложено создать совместный кластер по переработке шерсти.

Департаментом промышленной политики ЕЭК в качестве первоочередного шага к налаживанию сотрудничества заявлена координация действий ассоциаций Сторон на площадке Евразийской экономической комиссии, в том числе в части реализации совместных проектов с использованием механизмов промышленной кооперации, ликвидация выявленных барьеров и т.д.

Отраслевым ассоциациям государств-членов ТС было предложено проработать предложения по возможным совместным пилотным проектам и направить скоординированные предложения в ЕЭК для дальнейшей проработки механизмов их финансирования.

По итогам  круглого стола было подписано  Соглашение о сотрудничестве между Ассоциацией предприятий легкой промышленности Республики Казахстан и Российским союзом производителей одежды. Беллегпрому было предложено рассмотреть вопрос о присоединении к данному соглашению в целях эффективного развития сотрудничества.

 
119121, Москва, Смоленский б-р, д.3/5тел. +7 (495) 604-40-38  info@tsouz.ru
[Вход в закрытую зону]