Евразийская экономическая комиссия

Новости Таможенного союза

 
Государства-члены Таможенного союза
Евразийская экономическая комиссия
Сферы деятельности
Документы
Торги
Вакансии
Контакты
Для СМИ
Пропустить до основного содержимого
  

Татьяна Валовая приняла участие в Международной научно-практической конференции «Интеграционные процессы на Евразийском экономическом пространстве: потенциал и перспективы» 

 
 

5 марта в Москве Член Коллегии (Министр) по основным направлениям интеграции и макроэкономике Татьяна Валовая выступила с докладом «Евразийский экономический союз: новая реальность в глобальной экономике» в рамках  Международной научно-практической конференции «Интеграционные процессы на Евразийском экономическом пространстве: потенциал и перспективы». Мероприятие прошло под эгидой  Федеральной таможенной службы  и  Дипломатической академии МИД России. На церемонии открытия конференции выступил  Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота.

В ходе своего выступления Министр рассказала о планах работы Евразийской экономической комиссии и о роли Евразийского экономического союза в глобальной экономике. 

По словам Татьяны Валовой, «в настоящее время активно ведется работа по кодификации международных договоров, составляющих нормативно - правовую базу Таможенного союза и Единого экономического пространства, и разработке на этой основе Договора о Евразийском экономическом союзе, который определит дальнейшие направления интеграции. Главные из них это – дальнейшее развертывание единого экономического пространства по всем его направлениям, повышение степени согласованности экономической политики и на этой базе укрепление производственной кооперации и переплетение наших экономик, а также закладка механизмов, направленных на повышение уровня жизни и благосостояния граждан».

Еще одна тема, затронутая Министром – вопрос углубления и расширения интеграции: «В 90-е годы Европейский союз буквально занялся лавинообразным расширением. Мы внимательно изучаем его опыт и не стремимся к расширению ради расширения. Любое присоединение новых членов должно быть выгодно и объединению, и им самим. На сегодняшний день Киргизская Республика подала официальную заявку о присоединении к Таможенному союзу. В настоящее время активно реализуется план мероприятий по данному вопросу, в конце марта планируется провести очередное заседание рабочей группы по присоединению Киргизии к ТС».

В рамках Международной научно-практической конференции со своими докладами также выступили руководитель Федеральной таможенной службы Андрей Бельянинов, Советник Президента Российской Федерации Сергей Глазьев, декан факультета  международного права Дипломатической академии МИД России Алексей Моисеев.

 
119121, Москва, Смоленский б-р, д.3/5тел. +7 (495) 604-40-38  info@tsouz.ru
[Вход в закрытую зону]