Евразийская экономическая комиссия

Новости Таможенного союза

 
Государства-члены Таможенного союза
Евразийская экономическая комиссия
Сферы деятельности
Документы
Торги
Вакансии
Контакты
Для СМИ
Пропустить до основного содержимого
  

Министр по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Н.Алдабергенов принял участие в конференции по обсуждению проекта Модельного закона «О конкуренции»  

 
 

4 апреля в г. Казань начала свою работу III научно-практическая конференция по обсуждению проекта Модельного закона «О конкуренции» Единого экономического пространства. Участниками и выступающими на конференции стали представители  государственных органов стран ТС, Суда ЕврАзЭС, научные деятели КФУ, КФ ФГБОУВПО, Университета управления «ТИСБИ», а также представители Ассоциации европейского бизнеса и бизнес-сообщества г. Казань.

С докладом «Единая конкурентная политика в рамках ЕЭП» выступил Член коллегии (Министр) по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Нурлан Алдабергенов. «Модельный закон должен вобрать в себя все положительные нормы, которые на сегодняшний день есть как в законах о конкуренции трех государств, членов ЕЭП, так и в мировой антимонопольной практике», - отметил Нурлан Алдабергенов.  В частности, Модельный закон должен быть дополнен как нормами о проведении расследований имеющихся в законодательстве Республики Казахстан, так и нормами о рассмотрении дел, которые положительно проявили себя в практической деятельности Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации.

Анализ антимонопольного законодательства стран лидирующих в международном рейтинге World Competition review выявил такие специфические нормы как выделение целей «защита прав потребителей» и «развитие инвестиционной деятельности», коллегиальность органов по принятию решений (США, Великобритания, Корея и Сингапур) и эти передовые практики тоже должны быть учтены. Также интересен опыт Китая, законодательство которого предусмотрело допустимость отдельных действий в период кризиса или рецессии.

Данный этап является вторым этапом в гармонизации национального законодательства Сторон в области конкурентной политики. Первым этапом было создание необходимой единой нормативной базы Сторон в сфере конкуренции. Подобные конференции прошли в этом году в г. Новосибирск и г. Алматы. Планируется обсуждение Модельного закона «О конкуренции» в г. Минск  и в г. Астана.

Справочная информация

Модельный закон о конкуренции – нормативный акт рекомендательного характера, принимаемый в целях сближения правового регулирования экономических отношений разных государств в области конкурентной политики. Согласно Соглашению о единых принципах и правилах конкуренции от 9 декабря 2010 года данный закон должен быть принят до июля 2013 года Главами государств Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации.

 
119121, Москва, Смоленский б-р, д.3/5тел. +7 (495) 604-40-38  info@tsouz.ru
[Вход в закрытую зону]