Евразийская экономическая комиссия

Новости Таможенного союза

 
Государства-члены Таможенного союза
Евразийская экономическая комиссия
Сферы деятельности
Документы
Торги
Вакансии
Контакты
Для СМИ
Пропустить до основного содержимого
  

Завершился рабочий визит делегации Евразийской экономической комиссии в Новую Зеландию 

 
 

В течение прошлой недели делегация Евразийской экономической комиссии, возглавляемая Членом Коллегии (Министром) по промышленности и агропромышленному комплексу Сергеем Сидорским, находилась в Новой Зеландии с рабочим визитом. В рамках визита состоялся ряд рабочих встреч с руководителями Министерства первичных отраслей и представителями бизнес-сообщества страны.

В течение двух заключительных дней визита делегация посетила крупные экспортоориентированные компании Новой Зеландии. Представители ЕЭК провели рабочие встречи с руководством и ознакомились с опытом организации производства и маркетинга кооперации поставщиков сельскохозяйственного сырья и перерабатывающих предприятий.

Ключевые мероприятия прошли в компании «Фонтерра». Министр по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Сергей Сидорский встретился с генеральным директором компании Тео Спирингсом и членом совета директоров Малколмом Бэйли. Обсуждались перспективы развития сотрудничества с целью создания скоординированного экспорта на развивающиеся рынки, в том числе, с учетом перспективы заключения между государствами-членами Таможенного союза и Новой Зеландией соглашения о формировании зоны свободной торговли.

Тео Спирингс проинформировал о стратегии развития компании (в соответствии с которой «Фонтерра» увеличивает производство продуктов с высокой добавленной стоимостью для покупателей различных возрастных категорий) и об инвестиционной политике (ориентированной на развитие инфраструктуры поставок новозеландских сырьевых молокопродуктов на развивающие рынки). Также генеральный директор рассказал о функционировании запущенного «Фонтеррой» в 2008 г. аукциона «GlobalDairyTrade», определяющего масштаб мировых цен на биржевые молочные товары.

Был рассмотрен опыт «Фонтерры» по организации расчетов за поставляемое молоко, исходя из содержания белка и жира в сырье и прогноза реализации готовой продукции на мировом рынке. Также изучен опыт работы сельскохозяйственных предприятий, специализирующихся на производстве молока. Делегация Комиссии посетила молочную ферму, изучила особенности кормопроизводства, племенной работы, оценки качества сырья, планирования растелов с учетом сезонности поступления кормов и другие организационно-технологические и экономические вопросы.

По итогам изучения опыта работы компании «Фонтерра» Департамент агропромышленной политики ЕЭК подготовит рекомендации по совершенствованию организации молочной отрасли стран ТС.

Справочная информация.

Кооператив «Фонтерра», созданный более чем 10 тыс. новозеландских фермеров, осуществляет сбор, переработку и продажу молока и молочных продуктов. Фонтерра является ведущим мировым экспортером сухого молока, сыров и животного масла. Это объединение реализует 95% молокопродуктов, поставляемых Новой Зеландией на внешние рынки. Товары продаются в более чем 140 странах. Совокупный объем  переработки молокосырья составляет ежегодно порядка 14 млн тонн. На долю Фонтерры приходится более 25% мирового экспорта молокопродуктов. Компания является ведущим поставщиком новозеландской молочной продукции на рынок стран Таможенного союза.

 
119121, Москва, Смоленский б-р, д.3/5тел. +7 (495) 604-40-38  info@tsouz.ru
[Вход в закрытую зону]