Евразийская экономическая комиссия

Новости Таможенного союза

 
Государства-члены Таможенного союза
Евразийская экономическая комиссия
Сферы деятельности
Документы
Торги
Вакансии
Контакты
Для СМИ
Пропустить до основного содержимого
  

Член Коллегии (Министр) по экономике и финансовой политике ЕЭК Тимур Сулейменов принял участие в 69-й сессии ЭСКАТО ООН и работе министерского заседания  

 
 

25 апреля – 1 мая в конференц-центре ООН в г. Бангкоке (Таиланд) состоялась 69-я сессия Экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО ООН). Сессия на тему «Возможности для повышения устойчивости к стихийным бедствиям и крупным экономическим кризисам» была организована в преддверии 68-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 2013, на которой будут рассматриваться вопросы повестки дня на период после 2015 года. Впервые данное мероприятие собрало страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) с целью обсуждения вопросов устойчивого развития под эгидой Конференции ООН по устойчивому развитию.

В работе сессии приняли участие Член Коллегии (Министр) по экономике и финансовой политике ЕЭК Т. Сулейменов, Президент Республики Союза Мьянма Т. Сейн, заместитель Премьер-министра Королевства Таиланд П. Сурасвади, заместитель Премьер-министра, Министр иностранных дел Лаосской Народно-Демократической Республики и Председатель Группы развивающихся стран, не имеющих выхода к морю, Т. Сисулит, а также руководители ряда других стран АТР, заместители Генерального секретаря ООН, исполнительные секретари региональных комиссий ООН, делегаты из 41 страны.

По приглашению заместителя Генерального секретаря ООН, исполнительного секретаря ЭСКАТО ООН Н. Хейзер Член Коллегии (Министр) по экономике и финансовой политике ЕЭК Т. Сулейменов выступил с докладом на пленарной секции министерского заседания на тему «Обзор экономического и социального положения в Азиатско-Тихоокеанском регионе за 2013 год».

В своем выступлении Министр ЕЭК рассказал о том, как страны Центральной Азии, в частности Казахстан, борются с экономическими трудностями, используя элементы инклюзивного и устойчивого развития. Кроме того, Т. Сулейменов выразил свое мнение касательно основных сфер регионального экономического сотрудничества в АТР и подчеркнул, что важнейшим приоритетом государственной политики стран АТР должно стать дальнейшее укрепление потенциала региональной экономической интеграции. «Углубление взаимодействия наших стран создаст прочную основу для их устойчивого развития и позволит нам уйти от нежелательных перспектив экономического краха и растущего социального неравенства», - заявил Министр.

В заключение Т. Сулейменов отметил, что в условиях глобализации нет альтернативы региональной интеграции. Взаимовыгодное сотрудничество государств становится важнейшим фактором их устойчивого роста, устранения существующих угроз и рисков в мировом развитии.

30 апреля в штаб-квартире ЭСКАТО ООН состоялось заседание экспертов ЕЭК и ЭСКАТО ООН по обсуждению финального проекта Меморандума о взаимопонимании. Стороны согласовали финальный вариант текста Меморандума и договорились о его подписании в кратчайшие сроки.

Справочная информация.

Экономическая и социальная комиссия ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО) является самой большой из пяти региональных комиссий ООН по численности обслуживаемого населения и охватываемой территории.

ЭСКАТО ООН была учреждена в Шанхае (Китай) в 1947 году.

Основная цель организации разрешение экономических и социальных проблем Азии и АТР.

Штаб-квартира комиссии находится в г. Бангкоке (Таиланд). Членами ЭСКАТО ООН являются 53 государства Азии и Тихого океана. Помимо этого, в организацию входят 9 ассоциированных членов-государств. ЭСКАТО ООН имеет самую усложненную структуру из 5 региональных комиссий ООН, в состав которой входит более 600 сотрудников.

 
119121, Москва, Смоленский б-р, д.3/5тел. +7 (495) 604-40-38  info@tsouz.ru
[Вход в закрытую зону]