Евразийская экономическая комиссия

Новости Таможенного союза

 
Государства-члены Таможенного союза
Евразийская экономическая комиссия
Сферы деятельности
Документы
Торги
Вакансии
Контакты
Для СМИ
Пропустить до основного содержимого
  

Под председательством Министра по промышленности и АПК ЕЭК С.Сидорского состоялось III заседание Консультативного комитета по промышленности 

 
 

5 декабря в г. Москва под председательством Члена Коллегии – Министра по промышленности и агропромышленному комплексу Сергея Сидорского состоялось III заседание Консультативного комитета по промышленности. На заседании присутствовали представители уполномоченных органов стран Таможенного союза и Евразийской экономической комиссии.

Комитет рассмотрел вопросы организации и развития промышленных автосборочных производств в рамках Единого экономического пространства, с докладом выступил директор Департамента промышленной политики ЕЭК Владимир Мальцев.

В ходе заседания члены Консультативного комитета одобрили проекты Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии и Рекомендаций Совета Комиссии «О подходах к организации и развитию промышленных автосборочных производств» и рекомендовали внести их на очередное заседание Коллегии ЕЭК.

По вопросу о внесении изменения в Соглашение о единых принципах регулирования в сфере охраны и защиты прав интеллектуальной собственности члены Консультативного комитета пришли к единому мнению о нецелесообразности изменения принципа исчерпания права на товарный знак с регионального на международный.

Данный вопрос является ключевым для развития промышленных комплексов государств-членов ТС, поскольку предлагаемое изменение может существенно увеличить объемы параллельного импорта и ввоз контрафактной продукции на территорию ЕЭП. Это в свою очередь, снизит инвестиционную привлекательность Единого экономического пространства для иностранных компаний – инвесторов, планирующих создать собственные производства.

На основании доклада В.Мальцева, подготовленного по результатам анализа межгосударственных программ в сфере промышленности, реализуемых (планируемых к реализации) в рамках Союзного государства Беларуси и России и Евразийского экономического сообщества, на заседании обсужден вопрос о необходимости подготовки порядка разработки и реализации межгосударственных программ в рамках ЕЭП.

В заключении Консультативным комитетом одобрены составы рабочих групп:

- по основным направлениям углубления промышленной кооперации Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации, обеспечения координации национальных промышленных политик с перспективой выхода на проведение согласованной промышленной политики,

- по подготовке предложений по сотрудничеству в рамках формирования промышленных технологических платформ в рамках Единого экономического пространства при Консультативном комитете по промышленности.

 
119121, Москва, Смоленский б-р, д.3/5тел. +7 (495) 604-40-38  info@tsouz.ru
[Вход в закрытую зону]