Евразийская экономическая комиссия

Новости Таможенного союза

 
Государства-члены Таможенного союза
Евразийская экономическая комиссия
Сферы деятельности
Документы
Торги
Вакансии
Контакты
Для СМИ
Пропустить до основного содержимого
  

Евразийская экономическая комиссия совместно с ЕЭК-ООН провела вторую конференцию по упрощению процедур торговли и «единому окну» 

 
 

23-24 апреля в г. Москва прошла Вторая конференция по упрощению процедур торговли и «единому окну», организованная Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) совместно с Европейской Экономической Комиссией ООН (ЕЭК ООН).

Участники конференции предложили ЕЭК и странам Таможенного союза выработать стратегии по упрощению процедур торговли.

«Мы намерены организовать сбор и анализ сведений о существующих и планируемых проектах «единого окна» в странах Таможенного союза, на их основе будем вырабатывать рекомендации в части выбора оптимальной схемы, соблюдения целостности концептуальной модели. Очевидно, необходимо сформировать соответствующую рабочую группу по вопросам упрощения процедур торговли и формирования «Единого окна», – рассказал по итогам конференции директор Департамента торговой политики Андрей Точин.

«Предстоит проанализировать, как отразится внедрение «единого окна» на сложности оформления импортных и экспортных операций, в том числе на количестве необходимых документов и связанных с этим расходах. Этот анализ мы будем проводить с учетом методологии Doing Business», - добавил он.

Также, необходимо рассмотреть пути сближения законодательства в отношении урегулирования таких вопросов, как защита данных, идентификация, удостоверение подлинности и санкционирование, эквивалентность бумажных и электронных документов, а также использование электронной подписи и сервисов Доверенной третьей стороны.

«Единое окно» представляет собой механизм, который позволяет сторонам, участвующим в торговых и транспортных операциях, представлять уполномоченным государственным органам стандартизованную информацию и документы с использованием единого канала, соблюдая при этом все требования, касающиеся импорта, экспорта и транзита.

 
119121, Москва, Смоленский б-р, д.3/5тел. +7 (495) 604-40-38  info@tsouz.ru
[Вход в закрытую зону]