Евразийская экономическая комиссия

Новости Таможенного союза

 
Государства-члены Таможенного союза
Евразийская экономическая комиссия
Сферы деятельности
Документы
Торги
Вакансии
Контакты
Для СМИ
Пропустить до основного содержимого
  

Состоялось первое заседание Консультативного комитета по финансовым рынкам 

 
 

6 декабря в г. Москве состоялось первое заседание Консультативного комитета по финансовым рынкам при Евразийской экономической комиссии. Заседание прошло под председательством Члена Коллегии (Министра) по экономике и финансовой политике Тимура Сулейменова.

В работе Комитета приняли участие представители Национального Банка и Министерства финансов Республики Беларусь, Национального Банка Республики Казахстан, Банка России, Министерства экономического развития, Министерства финансов и Федеральной службы по финансовым рынкам РФ.

Консультативный комитет принял ряд решений в отношении дальнейшей работы. В частности, принята Концепция проекта Соглашения о требованиях к осуществлению деятельности на финансовых рынках стран-участниц Евразийского экономического пространства. Принято решение о доработке Концепции Соглашения об обмене информацией по трем секторам (банковский сектор, рынок ценных бумаг и сектор страхования). Обсуждение проектов Соглашений планируется провести на следующем заседании Консультативного комитета.

Также принято решение о создании двух рабочих групп, одна из которых будет сформирована из числа представителей регуляторов финансового рынка стран-участниц ЕЭП, вторая – из представителей национальных профессиональных ассоциаций на финансовом рынке. Деятельность рабочих групп будет направлена на выработку предложений для Коллегии ЕЭК по гармонизации национальных законодательств.

Кроме этого, на заседании были обсуждены предложения сторон о внесении изменений и дополнений в Соглашения о торговле услугами и инвестициях от 09.12.2010 года, одобрен План мероприятий об обмене информацией между уполномоченными органами государств  – участников Соглашения о создании условий на финансовых рынках для обеспечения свободного движения капитала по вопросам регулирования и развития банковской сферы, страхового рынка и рынка ценных бумаг.

Второе заседание Консультативного комитета по финансовым рынкам запланировано на март 2013 года.

 Справочная информация:

Консультативный Комитет по финансовым рынкам при Евразийской экономической комиссии создан по итогам 28-го заседания Коллегии.

Деятельность Комитета направлена на гармонизацию национальных законодательств стран-участниц Таможенного союза и ЕЭП (Беларусь, Казахстан и Россия) в сфере финансовых рынков с учетом лучшей международной практики.

Приоритетной задачей Комитета является расширение взаимной торговли финансовыми услугами (в банковском и страховом секторе, а также на рынке ценных бумаг) между странами-участницами ТС и ЕЭП.

 
119121, Москва, Смоленский б-р, д.3/5тел. +7 (495) 604-40-38  info@tsouz.ru
[Вход в закрытую зону]