Евразийская экономическая комиссия

Новости Таможенного союза

 
Государства-члены Таможенного союза
Евразийская экономическая комиссия
Сферы деятельности
Документы
Торги
Вакансии
Контакты
Для СМИ
Пропустить до основного содержимого
  

Тимур Сулейменов: «Взаимный доступ на биржевой валютный рынок – очередной шаг в построении общего финансового рынка» 

 
 

 7 февраля в г. Москва Член Коллегии (Министр) по экономике и финансовой политике Тимур Сулейменов принял участие в торжественной церемонии, посвященной открытию Интегрированного биржевого валютного рынка стран Единого экономического пространства и выходу на валютные торги Московской Биржи первого иностранного банка – ОАО «БПС – Сбербанк» (Республика Беларусь). В церемонии также приняли участие представители Банка России, Московской Биржи и «БПС-Сбербанка». Под аплодисменты присутствующих Министр перерезал красную ленточку, символизировавшую достижение нового уровня во взаимодействии стран ЕЭП.

Т. Сулейменов в своем приветственном слове отметил, что сегодняшнее событие знаменует собой переход от договорной и нормотворческой интеграционной деятельности к практической работе участников на валютном рынке. «Успешно реализуемый проект Интегрированного валютного рынка является наглядным отражением эффективности взаимодействия межгосударственных органов, центральных, национальных банков и бирж наших стран по формированию единого валютного пространства», - отметил он.

Министр сказал, что в рамках проекта, реализованного Московской Биржей, впервые в рамках ЕЭП участник получает возможность выхода на интегрированный финансовый рынок, имея лицензию своего национального регулятора, без необходимости получения российской валютной лицензии. «Валютные торги, в которых в ближайшее время будут принимать участие банки наших стран, подтвердили  приоритетность курса на создание Интегрированного валютного рынка. Усилия именно в этом направлении наряду со снятием ограничений в области валютного регулирования приведут к решению главной задачи финансовой интеграционной политики – обеспечению свободного движения капиталов и созданию общего финансового рынка, что в свою очередь позволит ускорить модернизацию производств и повысить конкурентоспособность экономик государств-членов Таможенного союза и ЕЭП», - сказал он.

По мнению Т. Сулейменова, следующие шаги на пути интеграции биржевого пространства должны быть связаны с обращением ценных бумаг. «Очевидно, что построение общего финансового рынка потребует решить огромное количество задач: выработка гармонизированных требований к участникам, взаимное признание лицензий, система рейтингов, вопросы применения стандартов МСФО, клиринга, квалификационные требования к сотрудникам и т.д.», - добавил он.

В заключение своего выступления Министр призвал к совместной работе в рамках Консультативного комитета по финансовым рынкам при Евразийской экономической комиссии.

 
119121, Москва, Смоленский б-р, д.3/5тел. +7 (495) 604-40-38  info@tsouz.ru
[Вход в закрытую зону]