Евразийская экономическая комиссия

Новости Таможенного союза

 
Государства-члены Таможенного союза
Евразийская экономическая комиссия
Сферы деятельности
Документы
Торги
Вакансии
Контакты
Для СМИ
Пропустить до основного содержимого
  

Состоялось второе заседание Консультативного комитета по вопросам предпринимательства 

 
 

5 апреля в г. Москве состоялось второе заседание Консультативного комитета по вопросам предпринимательства (далее – Комитет) при Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) под председательством Члена Коллегии (Министра) по экономике и финансовой политике ЕЭК Тимура Сулейменова. 

В заседании приняли участие члены Комитета, в том числе представители ЕЭК, министерств экономики и юстиции Республики Беларусь, министерств регионального развития, экономики и бюджетного планирования, иностранных дел Республики Казахстан, министерств экономического развития и юстиции Российской Федерации, представители белорусских, казахстанских и российских общественных организаций по развитию предпринимательства, независимые эксперты.

В заседании приняли участие члены Комитета, в том числе представители ЕЭК, Министерства экономики и юстиции Республики Беларусь, Министерства регионального развития Республики Казахстан, Министерства экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан, Министерства иностранных дел Республики Казахстан, Министерств экономического развития и юстиции Российской Федерации, представители белорусских, казахстанских и российских общественных организаций по развитию предпринимательства, независимые эксперты.

Открывая заседание Комитета, Министр по экономике и финансовой политике ЕЭК Т. Сулейменов подчеркнул, что совместная работа ЕЭК, а также национальных государственных органов власти трех стран Беларуси, Казахстана, России и бизнес-сообщества на площадке Комитета должна способствовать снижению административных барьеров во взаимной торговле и созданию комфортной инвестиционной среды для успешного развития бизнеса.

На заседании были рассмотрены результаты сравнительного анализа статистики малого и среднего бизнеса (далее – МСБ) в государствах-членах Таможенного союза (ТС) и Единого экономического пространства (ЕЭП), отдельные вопросы формирования службы омбудсмена по защите прав малого и среднего бизнеса в России, факторы возникновения отдельных административных барьеров во взаимной торговле между государствами-членами ТС, проблемы мониторинга исполнения Соглашения о торговле услугами и инвестициях в государствах-участниках ЕЭП от 9 декабря 2010 года.

На заседании были также рассмотрены вопросы введения уведомления о начале оборота алкогольной продукции на единой территории ТС и применения сертификата обеспечения уплаты таможенных платежей при импорте алкогольной продукции на территорию ТС. Кроме того, на заседании был обсужден ход работы над проектом Соглашения о производстве и обороте этилового спирта и алкогольной продукции на единой территории ТС и ЕЭП.

По итогам заседания по проблемным вопросам были приняты согласованные решения. В частности, решено провести рабочее совещание экспертов ЕЭК и Сторон по вопросу разработки единых для государств-членов ТС и ЕЭП критериев отнесения предприятий к субъектам МСБ с учетом международного опыта, а также внести предложения по методике сопоставительного анализа деятельности субъектов МСБ ТС и ЕЭП.

В связи с докладом представителя НЭП Казахстана «Союз «Атамекен» о наличии барьеров во взаимной торговле между государствами-членами ТС было принято решение принять к сведению информацию Департаментов развития предпринимательской деятельности и финансовой политики ЕЭК о проведенной работе по озвученным вопросам, а также определен дальнейший порядок работы. Бизнес-ассоциациям и уполномоченным органам Республики Беларусь и Российской Федерации предложено предоставить аналогичную информацию по проблемам в предпринимательской сфере во взаимной торговле между государствами-членами ТС.

Кроме того, члены Комитета приняли решение о необходимости подготовить Департаменту развития предпринимательской деятельности ЕЭК заключение по предложению Республики Беларусь скорректировать Соглашение о торговле услугами и инвестициях в государствах-участниках Единого экономического пространства от 9 декабря 2010 года в части, касающейся адвокатской деятельности и деятельности по оказанию юридических услуг. Заключение будет направлено Сторонам для формирования окончательной позиции.

В ходе заседания было также принято решение о том, что Департамент развития предпринимательской деятельности ЕЭК подготовит экспертное заключение о соответствии процедуры уведомления о начале оборота алкогольной продукции на единой таможенной территории ТС положениям Соглашения о торговле услугами и инвестициях в государствах-участниках ЕЭП. В случае необходимости в Комиссии будут инициированы меры для устранения возможных нарушений.

Департаменту финансовой политики совместно с Департаментом развития предпринимательской деятельности и другими структурными подразделениями ЕЭК было поручено рассмотреть предлагаемую НП «Комитет производителей алкогольной продукции» редакцию норм, изменяющих Соглашение ТС от 21 июня 2010 года
«О некоторых вопросах предоставления обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перевозимых в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита, особенностях взыскания таможенных пошлин, налогов и порядке перечисления взысканных сумм в отношении таких товаров», и подготовить заключение на предмет целесообразности включения данного дополнения в Соглашение. В случае положительного заключения Департамент финансовой политики ЕЭК инициирует изменения в данный документ.

Кроме того, в ходе заседания были также одобрены подходы к наднациональному регулированию производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции, содержащиеся в проекте Соглашения о производстве и обороте этилового спирта и алкогольной продукции на единой таможенной территории ТС и ЕЭП.

Справочная информация.

Консультативный комитет по вопросам предпринимательства создан Решением Коллегии ЕЭК от 25 сентября 2012 года № 171.

Председателем Консультативного комитета по вопросам предпринимательства является Член Коллегии (Министр) по экономике и финансовой политике ЕЭК
Т. М. Сулейменов.
Ответственным секретарем Комитета является директор Департамента развития предпринимательской деятельности ЕЭК Р.А. Акбердин.

 
 
119121, Москва, Смоленский б-р, д.3/5тел. +7 (495) 604-40-38  info@tsouz.ru
[Вход в закрытую зону]