Евразийская экономическая комиссия

Новости Таможенного союза

 
Государства-члены Таможенного союза
Евразийская экономическая комиссия
Сферы деятельности
Документы
Торги
Вакансии
Контакты
Для СМИ
Пропустить до основного содержимого
  

Валерий Корешков: «Одной из основных задач ЕЭК является использование международной практики и передового опыта в области установления обязательных требований, применение понятных для бизнес-сообщества механизмов оценки соответствия» 

 
 
  7-9 ноября в Женеве Член Коллегии (Министр) по вопросам технического регулирования Евразийской экономической комиссии Валерий Корешков принял участие в 22-й сессии Рабочей группы по политике в области стандартизации и сотрудничества по вопросам нормативного регулирования (WP.6) Комитета по торговле Европейской экономической комиссии (ЕЭК) ООН.

  В ходе работы сессии В.Корешков избран заместителем Председателя WP.6.

  В своем выступлении на сессии В.Корешков отметил, что при формировании нормативной базы Таможенного союза и Единого экономического пространства в сфере технического регулирования одной из основных задач является использование международной практики и передового опыта в области установления обязательных требований, применение понятных для бизнес-сообщества механизмов оценки соответствия и обеспечение платформы для признания ее результатов. «В этой связи, – подчеркнул Министр, – участие в работе WP.6 имеет неоспоримую практическую ценность для всех участников. Только благодаря совместной международной деятельности можно эффективно повысить уровень безопасности, качество продукции и развитие международной торговли».

Справочная информация

 Деятельность Рабочей группы по политике в области стандартизации и сотрудничества по вопросам нормативного регулирования (WP.6) направлена на проведение работ по гармонизации технического законодательства на региональном уровне в рамках ЕЭК ООН, снижение технических барьеров в торговле, повышение безопасности потребителей и персонала, а также на охрану окружающей среды. На заседаниях WP.6 проводится обсуждение широкого круга вопросов в сфере установления обязательных требований,  стандартизации, оценки соответствия, метрологии, надзора за рынком, сотрудничества в области повышения квалификации персонала. Государствами-членами ЕЭК ООН являются 56 стран, в том числе государства-члены Таможенного союза.

 
119121, Москва, Смоленский б-р, д.3/5тел. +7 (495) 604-40-38  info@tsouz.ru
[Вход в закрытую зону]