Евразийская экономическая комиссия

Новости Таможенного союза

 
Государства-члены Таможенного союза
Евразийская экономическая комиссия
Сферы деятельности
Документы
Торги
Вакансии
Контакты
Для СМИ
Пропустить до основного содержимого
  

О переносе таможенного и других согласованных видов государственного контроля на внешнюю границу Таможенного союза 

 
 

C 1 июля 2011 года в соответствии с Планом действий по формированию Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества, этапами и сроками формирования единой таможенной территории Таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации, утвержденных Решениями Межгосударственного Совета ЕврАзЭС (Высшего органа Таможенного союза) от 6 октября 2007 г. № 1 и от 9 июня 2009 г. № 9, прекращено осуществление функций согласованных видов государственного контроля на внутренних границах стран Таможенного союза.

На казахстанско – российском участке границы прекращено совершение фитосанитарного, ветеринарного, санитарно-карантинного, транспортного (автомобильного) видов контроля, таможенных операций и всех функций по таможенному контролю в отношении перемещаемых товаров и транспортных средств, за исключением пограничного контроля.

На беларусско – российском участке границы в пунктах принятия уведомлений (ППУ) прекращено осуществление отдельных операций по контролю транзита товаров третьих стран, а также транспортного (автомобильного) контроля. Сами ППУ ликвидируются.

Функции по осуществлению согласованных видов государственного контроля в отношении товаров и транспортных средств, следующих на территорию Таможенного союза, будут осуществляться уполномоченными органами России, Беларуси и Казахстана, в том числе в пунктах пропуска на внешней границе Таможенного союза.

 
119121, Москва, Смоленский б-р, д.3/5тел. +7 (495) 604-40-38  info@tsouz.ru
[Вход в закрытую зону]