Евразийская экономическая комиссия

Новости Таможенного союза

 
Государства-члены Таможенного союза
Евразийская экономическая комиссия
Сферы деятельности
Документы
Торги
Вакансии
Контакты
Для СМИ
Пропустить до основного содержимого
  

Совместное заявление для СМИ о завершении работы совместной исследовательской группы по изучению возможности и целесообразности заключения Соглашения о зоне свободной торговли между государствами-членами ТC и Социалистической Республикой Вьетнам 

 
 

Евразийская экономическая комиссия в лице Члена Коллегии Комиссии, Министра по торговле А.А. Слепнева, и Социалистическая Республика Вьетнам в лице  Министра промышлености и торговли Вьетнама Ву Хьюи Хуанга, (далее Стороны) заявляют об успешном завершении работы совместной исследовательской группы по изучению возможности и целесообразности заключения Соглашения о зоне свободной торговли между государствами-членами Таможенного союза и Социалистической Республикой Вьетнам.

Выводы совместной исследовательской группы позволяют говорить о наличии существенного потенциала развития торгово-экономических отношений между странами Таможенного союза и Вьетнамом в случае создания зоны свободной торговли. Этот шаг позволит развивать давнее плодотворное взаимовыгодное сотрудничество стран на новом уровне.

Завершение работы совместной исследовательской группы позволяет Сторонам перейти непосредственно к началу переговоров по Соглашению. Стороны заявляют о намерении начать переговоры в первом квартале 2013 г. после завершения главами государств Сторон необходимых внутригосударственных процедур и получения представителями Сторон соответствующих мандатов на переговоры.

Стороны отмечают важность заключения Соглашения с учетом международных практик и норм ВТО.

Также Стороны отмечают, что переговоры о заключении Соглашения будут тесно связаны  с реализацией совместных двусторонних проектов, работа над которыми будет запущена параллельно переговорному процессу по Соглашению.

Стороны отмечают многолетний высокий уровень сотрудничества между нашими странами в различных торгово-экономических и инвестиционных сферах деятельности и приверженность всестороннему развитию торговли и сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе и выражают уверенность, что заключение Соглашения укрепит роли Сторон в качестве стратегических партнеров.

 
119121, Москва, Смоленский б-р, д.3/5тел. +7 (495) 604-40-38  info@tsouz.ru
[Вход в закрытую зону]