Евразийская экономическая комиссия

Новости Таможенного союза

 
Государства-члены Таможенного союза
Евразийская экономическая комиссия
Сферы деятельности
Документы
Торги
Вакансии
Контакты
Для СМИ
Пропустить до основного содержимого
  

В ЕЭК состоялось первое заседание Консультативного комитета по нефти и газу 

 
 

6 февраля 2013 года в г. Москва состоялось первое заседание Консультативного комитета по нефти и газу при ЕЭК под председательством Члена Коллегии (Министра) по энергетике и инфраструктуре Даниала Ахметова.

В мероприятии приняли участие представители Министерства экономики и Министерства энергетики Республики Беларусь, Министерства экономики и бюджетного планирования, Министерства нефти и газа и Агентства по регулированию естественных монополий Республики Казахстан, Министерства экономического развития, Министерства энергетики Российской Федерации, Федеральной антимонопольной службы, Федеральной службы по тарифам, а также представители компаний нефтегазовой отрасли трех стран.

«Нефтегазовая сфера входит в систему глобальных интересов всех трех стран-участниц Таможенного союза и Единого экономического пространства. Возможности в этой сфере являются нашим большим конкурентным преимуществом в мировой экономике», - сообщил Даниал Ахметов на брифинге для прессы по итогам заседания Консультативного комитета.

Член Коллегии (Министр) по энергетике и инфраструктуре отметил, что в рамках ЕЭП общий рынок нефти и газа «в некоторой степени работает, но это пока на основе межправительственных соглашений». «К 1 января 2015 года может быть сформирована нормативная правовая база общего рынка нефти и газа Единого экономического пространства», - сказал Даниал Ахметов.

Ключевые вопросы повестки дня заседания касались разработки единых правил доступа к нефтегазотранспортным системам, единой методики определения их технической возможности и свободных мощностей, методологии формирования индикативных балансов энергоресурсов государств-участников ЕЭП.

Разработка данных документов весьма важна для эффективного регулирования межгосударственных отношений в нефтегазовой сфере государств-участников ЕЭП.

Отсутствие в настоящее время четко определенных условий, прямых и прозрачных механизмов получения доступа, определения технических возможностей и свободных мощностей нефтегазотранспортных систем создает определенный уровень препятствий на пути интеграции рынков энергоресурсов государств-участников ЕЭП.

Разработка и принятие общих правил доступа в нефтегазовой отрасли на пространстве ЕЭП отвечают общим целям евразийской энергетической интеграции, являются необходимой предпосылкой и основным инструментом создания единого рынка энергоресурсов.

Необходимость разработки методологии формирования индикативных балансов энергоресурсов государств-участников ЕЭП обусловлена тем, что в настоящее время отсутствует единая для трех стран методическая и терминологическая база формирования балансов, не регламентирован порядок учета балансов при предоставлении доступа к услугам субъектов естественных монополий в сфере транспортировки нефтегазовых ресурсов.

На заседании были одобрены технические задания на выполнение научно-исследовательских работ в целях разработки указанных выше документов.

Членами Консультативного комитета также принят Регламент работы Консультативного комитета и План работы комитета на 2013 г.

Справочная информация: Консультативный комитет по нефти и газу был создан на основании решения Коллегии ЕЭК от 28 июня 2012 г. № 195. Этим же решением Коллегии утверждено Положение о Консультативном комитете нефти и газа и его состав. Председателем комитета является Член Коллегии (Министр) по энергетике и инфраструктуре Даниал Ахметов.

Основной задачей Комитета является проведение консультаций с представителями государств – членов ТС и ЕЭП  и выработка предложений для Коллегии ЕЭК по вопросам формирования единых подходов в проведении политики в области нефти и газа, включая определение основных принципов и мероприятий, направленных на формирование общих рынков нефти и нефтепродуктов, установление основы ценообразования и тарифной политики в сфере транспортировки газа по газотранспортным системам, а также развитие конкуренции на этих рынках.

 
119121, Москва, Смоленский б-р, д.3/5тел. +7 (495) 604-40-38  info@tsouz.ru
[Вход в закрытую зону]