Евразийская экономическая комиссия

Новости Таможенного союза

 
Государства-члены Таможенного союза
Евразийская экономическая комиссия
Сферы деятельности
Документы
Торги
Вакансии
Контакты
Для СМИ
Пропустить до основного содержимого
  

Евразийская экономическая комиссия проведет переговоры о зоне свободной торговли с Вьетнамом 

 
 

Вьетнам может стать первой страной юго-восточной Азии, заключившей договор о свободной торговле с Таможенным союзом.

11 мая 2012 – Член Коллегии - Министр по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев провел серию встреч с руководством Социалистической Республики Вьетнам по вопросам возможности заключения договора о зоне свободной торговли между Таможенным союзом и Вьетнамом. В ходе визита Слепнева в Ханой состоялись встречи с Вице-премьером Вьетнама Хоанг Чунг Хаем и Министром промышленности и торговли Вьетнама Ву Хюи Хоангом.

«Мы внимательно прорабатываем вопрос о возможности заключения договора о ЗСТ между ТС и Вьетнамом, - рассказал Андрей Слепнев. – На данный момент заканчивает работу совместная исследовательская группа, которая анализировала перспективы заключения такого договора. Мы ожидаем, что итоговый доклад будет готов к началу июня. На его основе примем решение о запуске переговоров и определим охват и структуру соглашения».

«Если по итогам переговоров решение будет положительным, Вьетнам может стать первой страной юго-восточной Азии, заключившей договор о свободной торговле с Таможенным союзом», - добавил министр.

По предварительным оценкам торгово-экономического эффекта для Вьетнама, экспорта республики может получить прирост только по основным позициям до 6 млрд. долл. США в год уже в первые 2 года с даты вступления в силу соглашения о зоне свободной торговли.

«Безусловно, соглашение должно быть выгодно обеим сторонам. Экономика Вьетнама в значительной степени открыта по отношению к третьим странам (КНР, страны АСЕАН, Новая Зеландия), что делает этот рынок высококонкурентным для многих категорий товаров, - пояснил Андрей Слепнев. – При этом мы видим большие перспективы для бизнеса стран ТС в таких областях как энергетика, автомобилестроение, гражданская авиация, поставки специального оборудования, строительные и инфраструктурные решения».

По словам министра, будущее соглашение не должно ограничиваться рамками регулирования торговли товарами; оно также должно охватить такие важные элементы, как торговля услугами, режим капиталовложений и т.д.

Предстоящее присоединение России к ВТО открывает для ТС новые горизонты региональной экономической интеграции. Переговоры о заключении соглашения о свободной торговле c Вьетнамом фактически открываем активную интеграционную повестку в АТР.

Также, в ходе своего визита Андрей Слепнев принял участие в Российско-Вьетнамском бизнес форуме в Ханое.

 

 
119121, Москва, Смоленский б-р, д.3/5тел. +7 (495) 604-40-38  info@tsouz.ru
[Вход в закрытую зону]