Евразийская экономическая комиссия

Новости Таможенного союза

 
Государства-члены Таможенного союза
Евразийская экономическая комиссия
Сферы деятельности
Документы
Торги
Вакансии
Контакты
Для СМИ
Пропустить до основного содержимого
  

Подписано Соглашение о взаимодействии по вопросам конкуренции и антимонопольному регулированию между Нурланом Алдабергеновым и Теодором Таннером 

 
 
  Соглашение о взаимодействии по вопросам конкуренции и антимонопольному регулированию между Членом Коллегии (Министром) по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Нурланом Алдабергеновым и главой Федерального антимонопольного ведомства Австрии Теодором Таннером было заключено в Вене.

«Подписанный документ определяет порядок нашего взаимодействия на дальнейшую перспективу, - отметил Нурлан Алдабергенов. - В частности, речь идет о проведении взаимных консультаций, а также о регулярном обмене информацией и накопленным опытом работы по темам, представляющим взаимный интерес. Мы говорим на разных языках, но преследуем общие цели, которые сводятся в первую очередь к защите интересов государства и потребителей. Методы, применяемые нами для достижения этих целей, тоже весьма схожи».

  Подписанию соглашения предшествовали двухдневные переговоры, а также достигнута договоренность о взаимном командировании специалистов.
«Картельные сговоры, - отметил глава австрийского антимонопольного ведомства Теодор Таннер, - давно уже не осуществляются только в одной стране. Они трансграничны, поэтому представители антимонопольных служб разных стран тоже должны сотрудничать и взаимодействовать друг с другом».

  По его мнению: «визит в Австрию Члена Коллегии ЕЭК Нурлана Алдабергенова не только поможет наладить сотрудничество в антимонопольной сфере, но и позволит австрийцам лучше понять суть интеграционных процессов, происходящих сегодня на постсоветском пространстве».

  Программа визита Члена Коллегии по вопросам конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Нурлана Алдабергенова в Австрию также включала ряд деловых встреч: с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Австрии Сергеем Нечаявым; с представителями Посольства Республики Казахстан в Австрии; с представителями Верховного Суда Австрии, с ответственным руководством министерства экономики Австрии. Кроме того был организован  «круглый стол» с участием Австрийской торговой палаты, рабочей палаты,  Австрийским ведомством по радиовещанию и телекоммуникациям, ведомством по регулированию вопросов в области энергетики Австрии. В рамках прошедшего официального  приема во дворце Кайзерхаус  Член Коллегии (Министр) по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК  Нурлан Алдабергенов  выступил  с докладом на тему: «Единая конкурентная политика - необходимое условие эффективного функционирования Единого экономического пространства».

 
119121, Москва, Смоленский б-р, д.3/5тел. +7 (495) 604-40-38  info@tsouz.ru
[Вход в закрытую зону]