Евразийская экономическая комиссия

Новости Таможенного союза

 
Государства-члены Таможенного союза
Евразийская экономическая комиссия
Сферы деятельности
Документы
Торги
Вакансии
Контакты
Для СМИ
Пропустить до основного содержимого
  

Валерий Корешков: «Работа в сфере технического регулирования и стандартизации во многом определяет интенсивность интеграционных процессов» 

 
 

Ежегодно 14 октября международное сообщество отмечает Всемирный день стандартизации. Эта дата не только объединяет профессионалов различных сфер деятельности из многих государств, но актуальна и для миллионов потребителей: все мы живем по множеству единых стандартов и по-другому жить вряд ли сможем.

В 1946 году была создана Международная организация по стандартизации ИСО (ISO). Символично, что при создании организации и выборе ее названия было решено использовать греческое слово isos – равный, чтобы аббревиатура наименования звучала одинаково на всех языках. С тех пор на всех языках мира Международная организация по стандартизации имеет краткое название ISO (ИСО). Сфера деятельности ИСО охватывает стандартизацию во всех областях, за исключением электроники и электротехники, которые относятся к компетенции МЭК.

Основная задача международной стандартизации – взаимодействие для упрощения и облегчения международного товарообмена, взаимопомощи и расширения сотрудничества в области интеллектуальной, научной, технической и экономической деятельности через разработку и принятие на основе консенсуса международных стандартов.

Членами ИСО являются не правительства, а национальные организации по стандартизации.

Сфера технического регулирования является одним из ключевых направлений  деятельности Евразийской экономической комиссии. Вопросы проведения согласованной политики в области технического регулирования, создания условий для свободного движения продукции (товаров) на единой таможенной территории Таможенного союза и Единого экономического пространства, содействия устойчивому и сбалансированному росту экономик через повышение конкурентоспособности продукции и снижение технических барьеров в торговле – ключевые в повестке семинаров для обучения, конференций для бизнеса, рабочих встреч для первых лиц правительств стран.

В рамках работы Евразийской экономической комиссии формируются Программы по разработке межгосударственных стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технических регламентов.

Применение межгосударственных стандартов для обеспечения требований технических регламентов Таможенного союза в настоящее время является приоритетным направлением развития стандартизации в странах Таможенного союза.

В канун Всемирного дня стандартизации Валерий Корешков поздравляет коллег и подчеркивает: «В настоящий момент ключевая задача состоит в том, чтобы оперативно обновить базу межгосударственных стандартов, обеспечить участие бизнес-сообщества в этой работе, на принципах публичности и прозрачности принятия решений, усилить роль межгосударственных технических комитетов по стандартизации».

 

Справочная информация.

 В октябре 1946 года в Лондоне открылась конференция национальных организаций по вопросам стандартизации. На конференции было принято решение о создании Международной организации по стандартизации — International Organization for Standardization (ISO). Чтобы подчеркнуть важность этой сферы для мировой экономики тогдашний президент ISO Фарук Сунтер в 1970 году предложил отмечать Всемирный день стандартизации 14 октября.

 
119121, Москва, Смоленский б-р, д.3/5тел. +7 (495) 604-40-38  info@tsouz.ru
[Вход в закрытую зону]