Евразийская экономическая комиссия

Новости Таможенного союза

 
Государства-члены Таможенного союза
Евразийская экономическая комиссия
Сферы деятельности
Документы
Торги
Вакансии
Контакты
Для СМИ
Пропустить до основного содержимого
  

В Астане директор Департамента технического регулирования и аккредитации ЕЭК В.Бойцов провел заседание по вопросам технического регулирования в рамках Таможенного союза и ЕЭП 

 
 

5 декабря в Астане директор Департамента технического регулирования и аккредитации Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Василий Бойцов провел заседание секции «Техническое регулирование в рамках Таможенного союза и ЕЭП». Заседание состоялось в рамках работы международного круглого стола «ЕЭК – Бизнес-диалог: перспективы дальнейшего сотрудничества». Организатором мероприятия выступила Национальная экономическая палата Казахстана «Союз «Атамекен».

В заседании приняли участие представители Евразийской экономической комиссии, Российско-Белорусско-Казахстанских бизнес- ассоциаций, эксперты и предприниматели трех стран. Основной темой дискуссии стало взаимодействие бизнес-ассоциаций в формате Российско-Белорусско-Казахстанского Бизнес-диалога с Евразийской экономической комиссией.

Состоялось обсуждение вопросов разработки и принятия технических регламентов Таможенного союза, в том числе в отношении алкогольной продукции, безопасности зданий и сооружений, а также служебного и гражданского оружия.

В.Бойцов проинформировал о деятельности, проводимой ЕЭК по разработке нормативных документов в сфере технического регулирования,  актуализации нормативной базы, принятом 23 ноября 2012 года Советом Комиссии Решении № 102 «О внесении изменений в Единый перечень продукции, в отношении которой устанавливаются обязательные требования в рамках Таможенного союза», включающий 66 позиций, и новом Плане разработки технических регламентов на 2012-2013 г.г. После этого глава Департамента ЕЭК ответил на вопросы участников мероприятия. Ответы, касающиеся темы технического регулирования и применения технических регламентов Таможенного союза, опубликованы на официальном сайте Комиссии.

В.Бойцов отметил также заинтересованность Евразийской экономической комиссии в активизации участия бизнеса в разработке технических регламентов на стадии публичного обсуждения и в работе над межгосударственными стандартами (ГОСТ).

Кроме того, в ходе работы круглого стола рассмотрены инструменты развития и интенсификации деловых контактов и взаимовыгодного сотрудничества предпринимателей Единого экономического пространства и Европейского союза. По результатам обсуждения предложено создать Совет по техническому регулированию Белорусско-Казахстанско-Российского Бизнес-диалога и BUSINESSEUROPE. Это позволит укрепить экономические связи между странами Таможенного и Европейского союзов, партнерство деловых сообществ, будет способствовать совершенствованию и гармонизации нормативно-технического законодательства государств Таможенного союза и Европейского союза.

 
119121, Москва, Смоленский б-р, д.3/5тел. +7 (495) 604-40-38  info@tsouz.ru
[Вход в закрытую зону]