Евразийская экономическая комиссия

Новости Таможенного союза

 
Государства-члены Таможенного союза
Евразийская экономическая комиссия
Сферы деятельности
Документы
Торги
Вакансии
Контакты
Для СМИ
Пропустить до основного содержимого
  

ЕЭК подписала Меморандум о взаимопонимании с Постоянным Комитетом Союзного государства России и Беларуси 

 
 

13 декабря в ЕЭК был подписан Меморандум о сотрудничестве между Евразийской экономической комиссией и Постоянным Комитетом Союзного государства России и Беларуси

От имени Комиссии документ подписал Председатель Коллегии ЕЭК Виктор Христенко, от Союзного государства - Государственный секретарь Григорий Рапота.

«Мы подписали меморандум о взаимодействии двух структур, активно работающих в рамках интеграционных процессов, который, по сути, систематизирует наши взаимодействия по всем важнейшим сферам компетенции, начиная от статистики и до взаимного участия в подготовке и выпуске нормативных документов», - сообщил на брифинге для представителей СМИ Виктор Христенко.

В рамках Меморандума планируется установить сотрудничество в следующих сферах:

·       торговая политика и упрощение торговых процедур

·       техническое регулирование, стандартизация и обеспечение единства измерений

·       транспорт и перевозки

·       энергетическое сотрудничество

·       межгосударственные программы в промышленности и агропромышленном комплексе

·       миграционная политика

·       конкурентная политика и политика в области ценообразования.

Председатель Коллегии отметил, что для ЕЭК чрезвычайно важен тот опыт, который накоплен Союзным государством в секторах, где объединение России и Беларуси продвинулось дальше, чем «тройка» стран ТС. «В частности, речь идет о паспортно-визовом сотрудничестве, а также секторах, связанных с межгосударственными программами поддержки инновационного и индустриального развития», - сказал Виктор Христенко.

Отвечая на вопрос о выработке общих подходов к вопросу паспортно-визовой сферы на территории ЕЭК, Председатель Коллегии сказал, что «задача у нас сейчас формулируется таким образом - до 1 января 2015 года должен вступить в силу договор о Евразийском экономическом союзе. Один из существенных разделов этого договора касается обеспечения свободы передвижения рабочей силы. А свобода передвижения рабочей силы предполагает понимаемую картину, как будет реализовываться паспортно-визовый режим».

Виктор Христенко сообщил, что на протяжении следующего года возможно выработать приемлемую для России, Беларуси и Казахстана дорожную карту для выхода на либерализацию паспортно-визового режима, а также выработки единых подходов к миграционному контролю на внешнем контуре ТС.

Справочная информация:

Меморандум подготовлен в целях развития сотрудничества между Евразийской экономической комиссией и Постоянным Комитетом Союзного государства.

Республика Беларусь и Российская Федерация являются активными членами как Таможенного союза и Единого экономического пространства, так и Союзного государства. Это объединяет интересы Комиссии и Постоянного комитета и открывает возможности для координации подходов по ряду направлений и обмену опытом и знаниями. Подписание Меморандума также окажет положительное влияние на дальнейшее развитие интеграционных процессов в рамках Таможенного Союза и Единого экономического пространства.

 
119121, Москва, Смоленский б-р, д.3/5тел. +7 (495) 604-40-38  info@tsouz.ru
[Вход в закрытую зону]