Евразийская экономическая комиссия

Новости Таможенного союза

 
Государства-члены Таможенного союза
Евразийская экономическая комиссия
Сферы деятельности
Документы
Торги
Вакансии
Контакты
Для СМИ
Пропустить до основного содержимого
  

Представители ЕЭК обсудили вопросы разработки международных документов в области интеллектуальной собственности в рамках ЕЭП 

Делегация Евразийской экономической комиссии приняла участие в первом заседании Межгосударственного совета стран СНГ по вопросам правовой охраны и защиты интеллектуальной собственности и 7-ом заседании Совета по вопросам интеллектуальной собственности при Интеграционном Комитете ЕврАзЭС.

С 7 по 9 июня 2012 г. в Республике Кыргызстан состоялось первое заседание Межгосударственного совета стран СНГ по вопросам правовой охраны и защиты интеллектуальной собственности и заседание Совета по вопросам интеллектуальной собственности при Интеграционном Комитете ЕврАзЭС.

В работе Межгосударственного совета участвовали официальные делегации стран СНГ и международные наблюдатели из Евразийского патентного ведомства (ЕАПО), Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) и Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

Руководители патентных ведомств Кыргызстана, Армении, Таджикистана, Беларуси, Украины и Молдовы презентовали национальные стратегии в области интеллектуальной собственности. Представители ЕЭК проинформировали участников заседания  о целях и задачах организации, в том числе в области охраны и защиты прав интеллектуальной собственности.

В рамках седьмого заседания Совета по вопросам интеллектуальной собственности при Интеграционном Комитете ЕврАзЭС обсуждался ход разработки документов в целях реализации Соглашения о единых принципах регулирования в сфере охраны и защиты прав интеллектуальной собственности (в рамках Единого экономического пространства Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации). Дальнейшая разработка международных документов в области интеллектуальной собственности в рамках ЕЭП  возложена на Департамент развития предпринимательской деятельности ЕЭК.

По итогам заседаний приняты решения, направленные на дальнейшую интеграцию стран в области интеллектуальной собственности.

 Справочно:  Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС) — международная организация, занимающаяся администрированием ряда ключевых международных конвенций в области интеллектуальной собственности. В настоящее время членами ВОИС являются 185 государств или более 90 % стран мира.

Евразийская патентная организация (ЕАПО) объединяет в рамках патентной интеграции 9 стран, участвующих в Евразийской патентной конвенции, а именно: Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан.

 
 
119121, Москва, Смоленский б-р, д.3/5тел. +7 (495) 604-40-38  info@tsouz.ru
[Вход в закрытую зону]