Евразийская экономическая комиссия

Новости Таможенного союза

 
Государства-члены Таможенного союза
Евразийская экономическая комиссия
Сферы деятельности
Документы
Торги
Вакансии
Контакты
Для СМИ
Пропустить до основного содержимого
  

Состоялось очередное заседание Консультативного Комитета по налоговой политике и администрированию при ЕЭК 

 
 

   8-10 августа 2012 года под председательством Члена Коллегии – Министра по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии Тимура Сулейменова состоялось очередное заседание Консультативного Комитета по налоговой политике и администрированию при Евразийской экономической комиссии в г. Алматы.

   В заседании приняли участие уполномоченные представители министерств и ведомств стран-участниц Таможенного союза и Единого экономического пространства, а также делегация ЕЭК.

   На заседании Комитета обсуждались вопросы выработки согласованных подходов по формированию акцизной политики на алкогольную и табачную продукцию; косвенного налогообложения при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в ТС и ЕЭП. Также на заседании рассматривались вопросы подготовки изменений в нормативно-правовые документы, направленные на совершенствование косвенного налогообложения на единой таможенной территории Таможенного союза и Единого экономического пространства.

   Особое внимание было уделено вопросу гармонизации акцизной политики стран-участниц Таможенного союза, определению темпов роста ставок акцизов на алкогольную и табачную продукцию до 2020 г. для достижения их согласованного уровня, и выработке механизмов регулирования и контроля за трансграничной торговлей (их приграничных перемещений) на единой таможенной территории.

   По итогам заседания Комитета принят ряд решений по гармонизации ставок акцизов на алкогольную и табачную продукцию, одобрены изменения в Протокол о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в Таможенном союзе от 11 декабря 2009 г., в Протокол о порядке взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе от 11 декабря 2009 г., а также в Протокол об обмене информацией в электронном виде между налоговыми органами государств-членов Таможенного союза об уплаченных суммах косвенных налогов от 11 декабря 2009 г., которые будут рассматриваться на заседания Коллегии ЕЭК.

 
119121, Москва, Смоленский б-р, д.3/5тел. +7 (495) 604-40-38  info@tsouz.ru
[Вход в закрытую зону]