Евразийская экономическая комиссия

Новости Таможенного союза

 
Государства-члены Таможенного союза
Евразийская экономическая комиссия
Сферы деятельности
Документы
Торги
Вакансии
Контакты
Для СМИ
Пропустить до основного содержимого
  

Министр по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии Тимур Сулейменов и глава Международной организации по миграции Уильям Лейси Свинг подписали Меморандум о сотрудничестве 

 
 

12 апреля в Женеве в штаб-квартире Международной организации по миграции Член Коллегии (Министр) по экономике и финансовой политике ЕЭК Тимур Сулейменов и Генеральный директор МОМ Уильям Лейси Свинг подписали Меморандум о сотрудничестве между ЕЭК и МОМ.

Целью подписания Меморандума является установление деловых связей и активизация сотрудничества в миграционной сфере между организациями. Установление связей Комиссии с МОМ в рамках развития международного сотрудничества ЕЭК нацелено на повышение эффективности реализации Комиссией своих задач и функций и окажет положительное влияние на дальнейшее развитие интеграционных процессов в рамках Единого экономического пространства (ЕЭП).

Меморандум предусматривает осуществление взаимодействия с целью создания условий для эффективного управления миграционными процессами, влияющими на функционирование и развитие государств-участников ЕЭП.

В документе определены направления сотрудничества Сторон, в том числе мониторинг миграционной ситуации и практики применения миграционного законодательства на территории государств-участников ЕЭП, а также изучение международного опыта управления миграцией.

Член Коллегии (Министр) по экономике и финансовой политике ЕЭК Тимур Сулейменов назвал подписание Меморандума «хорошим стартом к взаимовыгодному и конструктивному диалогу с коллегами из МОМ, организации, обладающей общепризнанным авторитетом в мире». Он также отметил, что интеграционные процессы, происходящие на пространстве ЕЭП, требуют создания условий для эффективного использования трудового потенциала государств-участников, который является одним из важнейших факторов производства.

Справочная информация.

Международная организация по миграции (МОМ) создана в 1951 году, является ведущим межправительственным учреждением в области миграции, тесно взаимодействует с правительственными, межправительственными и неправительственными организациями.

В МОМ входят 149 государств-членов, еще 12 стран имеют статус наблюдателей. Отделения организации действуют более чем в 100 странах. Задача МОМ – содействовать гуманизации и упорядочению процессов миграции ради всеобщего блага. Для решения этой задачи МОМ оказывает услуги и предоставляет консультации правительствам и мигрантам.

Деятельность МОМ направлена на упорядочение и гуманизацию мер регулирования миграции, развитие международного сотрудничества в сфере миграции, оказание помощи в поиске практических решений проблем миграции и предоставление гуманитарной помощи нуждающимся в ней мигрантам, в том числе беженцам и внутренним переселенцам. 

 
119121, Москва, Смоленский б-р, д.3/5тел. +7 (495) 604-40-38  info@tsouz.ru
[Вход в закрытую зону]