Евразийская экономическая комиссия

Новости Таможенного союза

 
Государства-члены Таможенного союза
Евразийская экономическая комиссия
Сферы деятельности
Документы
Торги
Вакансии
Контакты
Для СМИ
Пропустить до основного содержимого
  

Диалог между бизнесом евразийского пространства и Евразийской экономической комиссией приобрел институциональную основу 

 
 

Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко,  Председатель Союза некоммерческих организаций «Конфедерация промышленников и предпринимателей (нанимателей)» Республики Беларусь Анатолий Харлапа, Председатель Национальной экономической палаты Казахстана «Союз «Атамекен» Аблай Мырзахметов и Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин подписали Меморандум о взаимодействии ЕЭК и Белорусско-Казахстанско-Российского Бизнес-диалога.

Подписание Меморандума состоялось в Санкт-Петербурге по итогам Второго бизнес-форума «Единое экономическое пространство: новые возможности промышленного развития», в котором приняли участие Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев, Премьер-министр Республики Беларусь Михаил Мясникович, Премьер-министр Республики Казахстан Карим Масимов, руководители предпринимательских объединений, ведущих компаний России, Беларуси и Казахстана.

Меморандум создает рамки для постоянного тесного взаимодействия бизнеса евразийского пространства и Евразийской экономической комиссии по системным и стратегическим вопросам развития Единого экономического пространства. Документ предполагает активное участие Бизнес-диалога трех стран в формировании нормативно-правовой базы Таможенного союза и ЕЭП, в том числе подготовку предложений по конкретным вопросам.

Меморандум также направлен на повышение эффективности сотрудничества ЕЭК и Бизнес-диалога в организации форумов деловых кругов с участием предпринимательских сообществ Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации.

Согласно документу взаимодействие Евразийской экономической комиссии с Белорусско-Казахстанско-Российским Бизнес-диалогом будет осуществляться в рамках деятельности Консультативного Совета – постоянно действующей коммуникативной площадки, создаваемой ЕЭК для работы по следующим направлениям:

- развитие интеграции и макроэкономика;

- развитие предпринимательской деятельности;

- финансовый сектор;

- промышленность;

- агропромышленный комплекс;

- взаимная и внешняя торговля;

- техническое регулирование;

- санитарные, ветеринарные и фитосанитарные меры;

- таможенное администрирование;

- энергетика и естественные монополии;

- транспорт и инфраструктуры;

- развитие конкуренции и антимонопольное регулирование;

- охрана и защита результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации товаров, работ и услуг.

 
119121, Москва, Смоленский б-р, д.3/5тел. +7 (495) 604-40-38  info@tsouz.ru
[Вход в закрытую зону]