Евразийская экономическая комиссия

Новости Таможенного союза

 
Государства-члены Таможенного союза
Евразийская экономическая комиссия
Сферы деятельности
Документы
Торги
Вакансии
Контакты
Для СМИ
Пропустить до основного содержимого
  

Виктор Христенко: «В 2012 году темпы прироста взаимной торговли между государствами – членами ТС и ЕЭП почти в 2 раза превысили аналогичные показатели по внешней торговле с третьими странами» 

 
 

В рамках рабочей поездки в Минск Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко выступил на пленарном заседании VII Белорусского инвестиционного форума.

В ходе своего выступления Председатель Коллегии ЕЭК отметил, что в мире идет активный процесс экономической интеграции. Руководством Беларуси, Казахстана и России также принято принципиальное решение об углублении взаимодействия для дальнейшей эффективной работы по повышению устойчивости экономик в условиях нестабильности на глобальных рынках. «Этот выбор не случаен. На фоне замедления развития мировой торговли внешняя торговля наших интеграционных образований демонстрирует более высокий рост. В 2012 году темпы прироста взаимной торговли между государствами – членами Таможенного союза и Единого экономического пространства почти в 2 раза превышают аналогичные показатели по внешней торговле с третьими странами. Это можно рассматривать как несомненный интеграционный эффект», - подчеркнул В. Христенко.

Председатель Коллегии ЕЭК сообщил, что началась работа по гармонизации подходов трех стран к развитию промышленности, формированию единой промышленной политики. Страны  Таможенного союза приступили также к работе над концепцией транспортной политики. Очередной ближайший шаг – создание единого рынка электроэнергии. Работа по выстраиванию гармонизированных секторальных политик требует единых правил конкурентного законодательства – именно по этой причине в следующем году необходимо выйти на принятие модельного закона о конкуренции.

По словам Председателя Коллегии,  сегодня Европа является основным торгово-экономическим партнером стран Таможенного союза, обеспечивая более 50% экспорта и более 40% импорта.  Но глобальный кризис приводит к тектоническим сдвигам и формированию более сбалансированной структуры торгово-инвестиционных отношений. Тренд глобальной торговли и экономического сотрудничества сдвигается в Азиатско-Тихоокеанский регион.  Именно по этой причине страны Таможенного союза уже сегодня активно развивают отношения с Азиатско-Тихоокеанским регионом. В январе-августе 2012 года Азиатско-Тихоокеанский регион обеспечил Таможенному союзу  19% экспорта и 37,4% импорта.

В. Христенко, кроме того, заявил, что Евразийская экономическая комиссия продолжает выстраивать активные отношения с бизнес-сообществом.  «Для бизнеса все это означает создание единого рынка в 170 млн. потребителей с унифицированным законодательством, гармонизированного с точки зрения макроэкономической политики, правил конкуренции, системы технического регулирования и т.д.»,  - подчеркнул  Председатель Коллегии.

В рамках форума состоялась рабочая встреча В. Христенко с Председателем Совета министров Республики Беларусь Михаилом Мясниковичем. В ходе встречи обсуждены актуальные вопросы интеграции, а также ключевые задачи, стоящие перед Евразийской экономической комиссией в ближайшей перспективе.

 

 
119121, Москва, Смоленский б-р, д.3/5тел. +7 (495) 604-40-38  info@tsouz.ru
[Вход в закрытую зону]