Евразийская экономическая комиссия

Новости Таможенного союза

 
Государства-члены Таможенного союза
Евразийская экономическая комиссия
Сферы деятельности
Документы
Торги
Вакансии
Контакты
Для СМИ
Пропустить до основного содержимого
  

Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко выступил на заседании Бюро Межпарламентской Ассамблеи Евразийского экономического сообщества 

 
 

  Обсуждая с участниками заседания перспективы интеграционного сближения стран Таможенного союза и Евразийского экономического сообщества, Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко отметил, что  «в ближайшие несколько лет мы хотим создать новое по качеству интеграционное экономическое объединение».
 
«В полном объеме должен заработать единый рынок товаров, капиталов, услуг и рабочей силы.  Для бизнеса трех стран – ключевой аудитории нашей работы – это означает создание единого рынка в 165 млн. потребителей с унифицированным законодательством», - подчеркнул Председатель Коллегии ЕЭК Виктор Христенко.
 
«Сейчас мы находимся в такой точке развития союза, которая изменяет темп и качество интеграции, к концу 2012 году товарооборот между странами - членами ЕврАзЭС составит триллион долларов», - добавил он.
 
По словам главы Коллегии ЕЭК Виктора Христенко, все эти масштабные задачи выполнимы лишь при условии формирования устойчивой конструкции сотрудничества между исполнительными и законодательными органами в рамках интеграционного объединения. «Поэтому развитие евразийского парламентаризма – один из важнейших факторов нашего общего успеха, - отметил глава Коллегии ЕЭК, уточнив, что «опыт наших коллег из Евросоюза показывает, что лишь синхронное движение законодательных и исполнительных органов в период формирования основ нормативно-правовой базы приводит к оптимальным результатам».
 
Одной из главных задач, стоящих на пути к углублению интеграции, председатель Коллегии ЕЭК назвал унификацию национального законодательства, как это происходит в Европейском Союзе для упрощения свободного перемещения товаров и услуг. «Мы хотим взять все лучшее от Европейского интеграционного проекта, как самого успешного межгосударственного образования, применив свою специфику и исторические предпосылки», - обозначил свою позицию Виктор Христенко.
 
По мнению Председателя Коллегии ЕЭК, «взятый на нынешнем этапе за основу формат, когда источником законодательных инициатив, в первую очередь, выступают Президенты наших стран, абсолютно соответствует моменту».
 
«В ближайшие годы предстоит большая работа. До 2015 предстоит перевести в практическую плоскость все существующие между странами соглашения в макроэкономике и финансах, транспорте и энергетике, торговле и инвестициях, промышленном и агропромышленном комплексах.  Это означает, что в их развитие должно быть принято несколько десятков документов, в том числе, прямого действия», - резюмировал глава Коллегии ЕЭК.

  Справочно:

  Целями деятельности Межпарламентской Ассамблеи являются правовое обеспечение функционирования Евразийского экономического сообщества, гармонизация (сближение, унификация) законодательств государств – членов Сообщества и приведение его в соответствие с договорами, заключенными в рамках ЕврАзЭС.
 
Основными задачами Межпарламентской Ассамблеи являются формирование согласованной правовой политики ЕврАзЭС; координация законотворческой деятельности национальных парламентов, обеспечивающей реализацию целей и задач ЕврАзЭС; создание организационно-правовых условий для приведения законодательств государств - членов Сообщества в соответствие с договорами, заключенными в рамках ЕврАзЭС; организация межпарламентского сотрудничества.

 
119121, Москва, Смоленский б-р, д.3/5тел. +7 (495) 604-40-38  info@tsouz.ru
[Вход в закрытую зону]