Евразийская экономическая комиссия

Новости Таможенного союза

 
Государства-члены Таможенного союза
Евразийская экономическая комиссия
Сферы деятельности
Документы
Торги
Вакансии
Контакты
Для СМИ
Пропустить до основного содержимого
  

ЕЭК подписала Меморандум о взаимодействии с Исполнительным комитетом Содружества Независимых Государств 

 
 

17 декабря был подписан Меморандум  о взаимодействии между Евразийской экономической комиссией и Исполнительным комитетом Содружества Независимых Государств.

От имени Комиссии документ подписал Председатель Коллегии ЕЭК Виктор Христенко, от исполкома СНГ - Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

«Для ЕЭК подписанный Меморандум – чрезвычайно важен и актуален. Во-первых, СНГ – это уникальная площадка, на которой собираются главы государств широкого евразийского пространства. Во-вторых, базовый документ о зоне свободной торговли, определяющий торгово-экономическое взаимодействие, подписан именно в рамках СНГ, - сказал на брифинге для СМИ Виктор Христенко. – Отмечу, что именно на базе договора о свободной торговле ЕЭК выстраивает системный диалог с Украиной и Арменией. Построение эффективных инструментов доступа на единый рынок трех стран и рынки стран СНГ – будет предметом нашего постоянного обсуждения».

По словам главы ЕЭК, в рамках СНГ накоплен положительный опыт во многих сферах, включая техническое регулирование и стандартизацию. «Это одна из прямых возможностей подписанного Меморандума – расширение сотрудничества для создания новых межгосударственных стандартов, которые определяют качество товаров и продукции не только на рынке ТС, но и на рынке стран СНГ».

«Со своей стороны мы заинтересованы в том, чтобы обновлять межгосударственные стандарты, и готовы приложить к этому интеллектуальные и не только интеллектуальные ресурсы, - сказал Виктор Христенко. – Эти стандарты могут быть использованы для применения схемы подтверждения соответствия требованиям к продукции на едином рынке трех стран».

Справочная информация:

В рамках Меморандума о взаимодействии ЕЭК и Исполнительным комитетом СНГ планируется установить сотрудничество в следующих сферах:

·     экономика и финансы

·     статистика

·     торговая политика и упрощение торговых процедур

·     техническое регулирование, стандартизация и обеспечение единства   измерений

·     таможенная политика

·     транспорт и перевозки

·     миграционная политика

·     инвестиционная политика

·     конкурентная политика

·     энергетическое сотрудничество

·     промышленное и агропромышленное сотрудничество.

 
119121, Москва, Смоленский б-р, д.3/5тел. +7 (495) 604-40-38  info@tsouz.ru
[Вход в закрытую зону]