Евразийская экономическая комиссия

Новости Таможенного союза

 
Государства-члены Таможенного союза
Евразийская экономическая комиссия
Сферы деятельности
Документы
Торги
Вакансии
Контакты
Для СМИ
Пропустить до основного содержимого
  

Министр по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Нурлан Алдабергенов провел пресс-конференцию по Модельному закону о конкуренции ЕЭП 

 
 

14 марта в Новосибирске состоялась первая научно-практическая конференция по обсуждению проекта Модельного закона «О конкуренции» Единого экономического пространства (ЕЭП). В конференции приняли участие представители  государственных органов исполнительной, законодательной и судебной власти от Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации, представители межпарламентской ассамблеи, суда ЕврАзЭС, а также  представители научных кругов и бизнес-сообщества.

В своем докладе Член Коллегии (Министр) по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Нурлан Алдабергенов отметил, что Модельный закон должен вобрать в себя все положительные нормы, которые на сегодняшний день есть как в законах о конкуренции трех государств, членов ЕЭП, так и в мировой антимонопольной практике. В частности, Модельный закон должен быть дополнен нормами о проведении расследований, имеющимися в законодательстве Казахстана, и нормами о рассмотрении дел, которые положительно проявили себя в практической деятельности Федеральной антимонопольной службы РФ.

По словам Нурлана Алдабергенова, показателен опыт Беларуси, в которой более десяти лет успешно совмещаются в одном государственном органе функции контроля за антимонопольной и ценовой политикой. По мнению Министра, в Модельном законе должны быть учтены передовые практики таких стран, как США, Великобритания, Корея и Сингапур. Также интересен опыт Китая, законодательство которого предусмотрело допустимость отдельных действий в период кризиса или рецессии.

Также Министр отметил, что данный этап является второй ступенью в гармонизации национального законодательства Сторон в области конкурентной политики. Первым этапом стало создание необходимой единой нормативной базы Сторон в сфере конкуренции.

Нурлан Алдабергенов на своей пресс-конференции ответил и на другие вопросы о значимости новых законодательных процессов для бизнеса. В частности, он рассказал о направлениях деятельности ЕЭК в области конкурентной политики  государств-членов Таможенного союза и Единого экономического пространства.

 Справочная информация.

Разработка Модельного закона о защите конкуренции ЕЭП предусмотрена Соглашением о единых принципах и правилах конкуренции от 9 декабря 2010 года.  Модельный закон имеет рекомендательный характер и должен быть принят главами государств Таможенного союза в июле нынешнего года главами государств Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации в целях сближения правового регулирования экономических отношений.

 
119121, Москва, Смоленский б-р, д.3/5тел. +7 (495) 604-40-38  info@tsouz.ru
[Вход в закрытую зону]