Евразийская экономическая комиссия

Новости Таможенного союза

 
Государства-члены Таможенного союза
Евразийская экономическая комиссия
Сферы деятельности
Документы
Торги
Вакансии
Контакты
Для СМИ
Пропустить до основного содержимого
  

Татьяна Валовая: «Сплотить и объединить любое интеграционное объединение может только идея» 

 
 

  Член Коллегии – Министр по основным направлениям интеграции и макроэкономике  Евразийской экономической комиссии Татьяна Валовая выступила на круглом столе «Модели интеграции России в мире и стратегия экономического развития», который состоялся в рамках международной научно-практической конференции «Столыпинские чтения. Пути модернизации России: от Столыпина к современности».

  В ходе мероприятия обсуждались проблемы интеграции на постсоветском пространстве  с учетом опыта реализации государственной политики правительством П.А. Столыпина, а также оценивались практики осуществления других российских реформ.

  «На месте бывшего Советского Союза мы имеем постсоветское пространство новых независимых государств. Они по-прежнему очень сильно тяготеют друг к другу и не только потому, что  испытывают естественную ностальгию по общему прошлому и естественную "родственную" связь друг с другом, но и потому, что экономически по-прежнему очень взаимозависимы», подчеркнула Татьяна Валовая.

  Отвечая на вопрос, а что может послужить инструментом интеграции на этой территории, Татьяна Валовая отметила: «памятуя уроки истории, следует сказать, что этим инструментом не может быть, условно говоря, ни армия, ни флот, ни грубая военная сила. Сплотить и объединить любое интеграционное объединение может только привлекательная  объединительная  идея».

  «Для нее, конечно, должна быть экономическая база. Но то, что под ней обычно понимается   - узость национального рынка, открытость экономики, сплетение национальных хозяйственных комплексов - присутствует во многих регионах земного шара. А вот примеры интеграции в реальном смысле этого слова, с созданием наднациональных структур можно пересчитать на пальцах. На сегодня это только  Европейский союз и динамично развивающаяся в последние годы евразийская интеграция», - резюмировала Татьяна Валовая.

 
119121, Москва, Смоленский б-р, д.3/5тел. +7 (495) 604-40-38  info@tsouz.ru
[Вход в закрытую зону]