Евразийская экономическая комиссия

Новости Таможенного союза

 
Государства-члены Таможенного союза
Евразийская экономическая комиссия
Сферы деятельности
Документы
Торги
Вакансии
Контакты
Для СМИ
Пропустить до основного содержимого
  

Председатель Коллегии ЕЭК Виктор Христенко и Члены Коллегии (Министры) ЕЭК Тимур Сулейменов, Татьяна Валовая, Валерий Корешков приняли участие в парламентских слушаниях в Государственной Думе РФ «О ходе евразийской экономической интеграции» 

 
 

18 апреля в Государственной Думе Федерального собрания РФ состоялись парламентские слушания «О ходе евразийской экономической интеграции». В мероприятии приняли участие Председатель Государственной Думы РФ Сергей Нарышкин, Председатель Коллегии ЕЭК Виктор Христенко, Член Коллегии (Министр) ЕЭК по экономике и финансовой политике Тимур Сулейменов, Член Коллегии (Министр) ЕЭК по основным направлениям интеграции и макроэкономике Татьяна Валовая, Член Коллегии (Министр) ЕЭК по вопросам технического регулирования Валерий Корешков, Председатель комитета ГД по делам Содружества Независимых Государств и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий. Кроме того, в слушаниях участвовали Государственный секретарь Союзного государства России и Беларуси Григорий Рапота, советник Президента РФ Сергей Глазьев, руководители и представители органов исполнительной власти РФ, ряда комитетов Госдумы РФ, общественных и международных организаций, крупных компаний, научно-исследовательских институтов.

В ходе слушаний обсуждались достижения экономической интеграции на территории государств-членов Таможенного союза (ТС). В частности, выступающие отметили, что развитие экономической интеграции на евразийском пространстве является одним из ключевых факторов стимулирования экономического роста на территории Единого экономического пространства (ЕЭП). По словам спикеров, экономическая интеграция в рамках ЕЭП – как процесс регионализации – является адекватным ответом на такой глобальный вызов как мировой экономический кризис. Интеграция осуществляется в интересах всех участников интеграционного процесса, развития национальных экономик.

Представители ЕЭК подробно рассказали о том, какие шаги предстоит сделать в ближайшей перспективе. В частности, в части углубления интеграции, разворачивания 17 соглашений по Единому экономическому пространству в сфере экономики и финансов, технического регулирования и других важнейших направлениях. Результатом этой деятельности, работы по кодификации норм Таможенного союза и ЕЭП, а также выработки перспективных направлений развития интеграции должен стать Договор о Евразийском экономическом союзе, который по решению Президентов трех стран должен вступить в силу 1января 2015 года.

Депутаты Госдумы РФ были проинформированы, что идет работа по принятию новых членов в ТС, в частности по вступлению Кыргызстана. Ведутся переговоры по подписанию договоров о зоне свободной торговли с новыми партнерами, например с Вьетнамом.

Справочная информация.

С 1 июля 2010 г. функционирует Таможенный союз Беларуси, Казахстана и России. Для его формирования сделано очень многое. В части регулирования движения товаров Комиссия функционирует как отлаженная машина: отменены таможенные пошлины и сборы во взаимной торговле между сторонами, снят таможенный контроль на внутренних границах, действует единый таможенный тариф.

В 2012 году Таможенный союз продемонстрировал достаточно устойчивые темпы экономического роста – выше, чем наши основные торговые партнеры из развитых стран. Это происходило на фоне ухудшения мировой конъюнктуры и продолжения глубокого кризиса, особенно в Еврозоне.

По итогам 2012 года прирост ВВП Таможенного союза составил 3,5%. Рост взаимной торговли между нашими странами составил 8,7%, внешней торговли – 3,2%. Взаимная торговля растет темпами существенно более высокими, чем внешняя.

 
119121, Москва, Смоленский б-р, д.3/5тел. +7 (495) 604-40-38  info@tsouz.ru
[Вход в закрытую зону]