Евразийская экономическая комиссия

Новости Таможенного союза

 
Государства-члены Таможенного союза
Евразийская экономическая комиссия
Сферы деятельности
Документы
Торги
Вакансии
Контакты
Для СМИ
Пропустить до основного содержимого
  

Министры ЕЭК обсудили доклад ЕБРР о результатах региональной торговой интеграции в Евразийском экономическом пространстве 

 
 

14 декабря Андрей Слепнев Член Коллегии (Министр) по торговле и Татьяна Валовая Член Коллегии (Министр) по основным направлениям интеграции и макроэкономике выступили на круглом столе «Трансграничная интеграция» в рамках конференции, посвященной 20-летию РЭШ. Участники круглого стола обсудили главу из Доклада ЕБРР о результатах региональной торговой интеграции в Евразийском экономическом пространстве.

В Докладе эксперты ЕБРР предлагают странам ЕЭП продолжать снижение нетарифных барьеров, улучшать трансграничную инфраструктуру, развивать региональные производственные цепи, а также институциональную среду.

«Говоря о том, что сейчас представляет собой наш интеграционный проект, наверное, надо говорить о трех элементах: где мы находимся уже сейчас, каковы конкретные результаты эффекта от интеграции и куда мы планируем идти дальше, как нам видится тот Евразийский экономический союз, который должен начать функционировать не позднее 1 января 2015 года», - говорит Татьяна Валовая.

«Повышение качества регулирования – одна из ключевых ценностей нашей интеграционной площадки. Была проведена большая работа в сферах торгового, технического, таможенного регулирования, и мы в итоге получаем позитивные оценки со стороны предпринимателей, практически везде нам удается вывести регулирование на более высокий качественный уровень, - говорит Андрей Слепнев.

Сегодня за счет унификации технического, санитарного и фитосанитарного регулирования, транспортного контроля и отмены административного контроля на границе нам удалось сформировать единый рынок товаров в ТС, - продолжает он. – Теперь перед нами стоит более амбициозная задача – сформировать единый рынок услуг и капитала. Причем, нам надо говорить не о предоставлении национального режима, а о создании рынка на базе единого гармонизированного регулирования. Это позволит включить в интеграцию почти половину наших экономик, и совершить своеобразную революцию в области регулирования».

«Исследование ЕБРР – одно из первых профессиональных очень серьезных исследований, которое действительно качественно оценивает процессы, проходящие на евразийском пространстве, - отметила Татьяна Валовая. - Нам это исследование исключительно полезно, потому что в нем выявлены некие точки, на которые важно обратить внимание, сконцентрироваться. Мы готовы к обмену и экономической информацией, и статистической».

В ходе конференции обсуждались перспективы взаимного сотрудничества экспертов Комиссии и ЕБРР в части анализа влияния ТС и ЕЭП на внешнюю и взаимную торговлю государств-участников ТС и ЕЭП.

 
119121, Москва, Смоленский б-р, д.3/5тел. +7 (495) 604-40-38  info@tsouz.ru
[Вход в закрытую зону]