Евразийская экономическая комиссия

Новости Таможенного союза

 
Государства-члены Таможенного союза
Евразийская экономическая комиссия
Сферы деятельности
Документы
Торги
Вакансии
Контакты
Для СМИ
Пропустить до основного содержимого
  

Министр по экономике и финполитике Т. Сулейменов принял участие в конференции «Финансовые рынки СНГ: новые возможности и глобальные риски» 

 
 

15-16 ноября 2012 г. Член Коллегии (Министр) по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии Тимур Сулейменов принял участие в V Международной банковской конференции государств-участников СНГ «Финансовые рынки СНГ: новые возможности и глобальные риски», которая состоялась в г. Баку.

Участниками конференции также выступили представители Исполнительного комитета СНГ, Координационного совета Финансово-банковского совета СНГ, а также ведущих банков и финансовых групп стран СНГ.

В ходе выступления на пленарном заседании «Банковские системы стран СНГ в новых условиях региональных объединений» Т. Сулейменов рассказал о деятельности Евразийской экономической комиссии в финансовой сфере, перспективах интеграции в этом направлении и предстоящей работе по созданию единого финансового рынка.

«В нашей работе по созданию единого финансового рынка мы учитываем опыт Европейского союза, его достижения и проблемы. В современных условиях этот процесс должен также учитывать тенденции, развивающиеся вследствие мирового финансового кризиса», - сказал министр.

Т. Сулейменов обратил особое внимание участников на недавно созданный при ЕЭК Консультативный комитет по финансовым рынкам. По словам министра, комитет должен активизировать работу с отраслевыми ассоциациями (в банковской и страховой сферах, а также на рынке ценных бумаг) в целях получения объективных данных по текущему положению дел на финансовых рынках.

Кроме этого, по словам Т. Сулейменова, ЕЭК активно ведет работу по подготовке проекта Соглашения о требованиях к осуществлению деятельности на финансовых рынках ЕЭП.

«При этом основная часть работы по гармонизации законодательств стран-участниц ЕЭП будет возложена на Консультативный комитет», - добавил министр.

 Справочная информация:

Консультативный Комитет по финансовым рынкам при Евразийской экономической комиссии создан по итогам 28-го заседания Коллегии. Председателем Комитета является Член Коллегии (Министр) по экономике и финансовой политике Т. Сулейменов.

Деятельность Комитета направлена на гармонизацию национальных законодательств стран-участниц Таможенного союза и ЕЭП (Беларусь, Казахстан и Россия) в сфере финансовых рынков с учетом лучшей международной практики.

Приоритетной задачей Комитета является расширение взаимной торговли финансовыми услугами (в банковском и страховом секторе, а также на рынке ценных бумаг) между странами-участницами Таможенного союза и ЕЭП.

 
119121, Москва, Смоленский б-р, д.3/5тел. +7 (495) 604-40-38  info@tsouz.ru
[Вход в закрытую зону]