Евразийская экономическая комиссия

Новости Таможенного союза

 
Государства-члены Таможенного союза
Евразийская экономическая комиссия
Сферы деятельности
Документы
Торги
Вакансии
Контакты
Для СМИ
Пропустить до основного содержимого
  

Три министра ЕЭК приняли участие в конференции «Формирование единой позиции по вопросам агропромышленной политики в рамках ТС и ВТО» 

 
 

13 декабря в г. Москва состоялась конференция «Формирование единой позиции по вопросам агропромышленной политики в рамках Таможенного союза и в условиях членства России в ВТО», организованная совместно с Агропромышленной ассоциацией Таможенного союза и Центром международной торговли. В мероприятии приняли участие Члены Коллегии (Министры) ЕЭК С. Сидорский, А. Слепнев, В. Корешков, заместитель Министра сельского хозяйства РФ И. Шестаков, замруководителя Федеральной антимонопольной службы России А. Цыганов, генеральный директор «Центра Международной торговли» В. Саламатов, а также руководители профильных департаментов ЕЭК.

В ходе конференции состоялось обсуждение нескольких принципиальных вопросов. Прежде всего, разговор шел о стратегии согласованной агропромышленной политики в рамках Таможенного союза (ТС) и Единого экономического пространства (ЕЭП), режиме торговли в условиях ВТО и ТС и его влияния на агропромышленный комплекс и техническом регулировании в рамках ТС с учетом вступления России в ВТО. Кроме того, обсуждалась государственная политика России по поддержке агропромышленного комплекса в рамках регуляторных механизмов ТС и ВТО, а также обеспечение условий конкуренции на агропродовольственных рынках.

В своём докладе Министр ЕЭК по промышленности и АПК С. Сидорский отметил важность разработки стратегии согласованной агропромышленной политики в рамках ТС и ЕЭП. Министр проинформировал присутствующих о том, что «ЕЭК разработала проект Концепции согласованной агропромышленной политики, которая будет положена в содержание норм соответствующего соглашения и определит приоритетные направления реализации межгосударственных программ и проектов».

Также, С. Сидорский заявил, что для практического наполнения задачи формирования согласованной агропромышленной политики целесообразно разработать специальный международный договор. «Его принятие станет основой взаимодействия государств-членов ТС и ЕЭП по обеспечению продовольственной безопасности. Позволит в полную силу задействовать ресурсный потенциал Таможенного союза для увеличения объемов производства конкурентоспособной сельскохозяйственной продукции и продовольствия, а также удовлетворения потребностей общего агропродовольственного рынка и развития экспортного потенциала сельскохозяйственных товаров».

В свою очередь Министр ЕЭК по торговле А. Слепнев отметил, что «в мире наблюдается рост спроса и цен на продовольствие». «Для производителей стран Таможенного союза это открывает новые возможности насыщения собственного рынка и выхода на рынки других стран, - заявил он. – В следующем году начнутся переговоры по созданию зоны свободной торговли с Вьетнамом, и мы приглашаем представителей отраслевых ассоциаций Таможенного союза выходить с конкретными предложениями и возможностями, которые имеет смысл учесть при формировании нашей переговорной позиции. Собственный рынок Вьетнама составляет около 90 млн человек, эта страна входит в АСЕАН и может стать воротами в гораздо больший и весьма привлекательный сельскохозяйственный рынок АТР, где спрос на продовольствие растет огромными темпами, и эта тенденция сохранится до конца десятилетия».

Говоря о продвижении продукции на внешние рынки, Министр также напомнил о действии нового Соглашения о ЗСТ СНГ, в рамках которой создается полноценный инструмент арбитража. «Такой инструмент прозрачного разрешения торговых споров должен стать эффективным инструментом снятия торговых барьеров и продвижения товаров на рынки стран СНГ, где сейчас существует достаточно много барьеров против агропромышленных товаров стран ТС», - сказал А. Слепнев.

Отвечая на вопросы представителей отрасли свиноводства, Министр по торговле ЕЭК заявил: «За ближайшие 8 лет предстоит реализовать полноценную программу развития свиноводства. Меры должны приниматься немедленно, чтобы к концу переходного периода в 2020 году компании были уже свободны от кредитов, и в полной мере готовы конкурировать с иностранными производителями».

Министр ЕЭК по вопросам технического регулирования В.Корешков проинформировал участников конференции о развитии процессов в своей сфере в рамках ТС с учетом вступления России в ВТО. «Договорно-правовая база ТС и ЕЭП в области технического регулирования и СФС-мер, насчитывает 10 международных договоров, которые приняты с учетом принципов и норм Соглашений ВТО по техническим барьерам в торговле и применению санитарных и фитосанитарных мер, Кодекса здоровья наземных животных Международного эпизоотического бюро (МЭБ), Международной конвенции по карантину и защите растений», – отметил В.Корешков.

Министр ЕЭК назвал шесть принятых к настоящему времени технических регламентов Таможенного союза, касающихся оборота пищевой продукции и продовольственного сырья: «О безопасности пищевой продукции», «Пищевая продукция в части ее маркировки», «Технический регламент на соковую продукцию из фруктов и овощей», «Технический регламент на масложировую продукцию», «О безопасности отдельных видов специализированной пищевой продукции, в том числе диетического лечебного и диетического профилактического питания», «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств».

В.Корешков также отметил, что показатели безопасности пищевой продукции в технических регламентах гармонизированы с требованиями к пищевой продукции, установленными международными стандартами «Кодекс Алиментариус» и европейскими директивами в этой области. Исходя из принципа «один продукт – один документ», в отношении пищевой продукции предусмотрена одна из форм документов, удостоверяющих соответствие требованиям технического регламента: или свидетельство о государственной регистрации, или декларация о соответствии, или ветеринарный сертификат на непереработанную пищевую продукцию животного происхождения. Подготовлены проекты технических регламентов на молоко и молочную продукцию, о безопасности мяса и мясопродуктов, о безопасности рыбы и рыбной продукции, технические регламенты на алкогольную и табачную продукцию, которые находятся на стадиях внутригосударственного согласования или подготовки к принятию.

 По словам Министра ЕЭК, под принятые технические регламенты утверждаются и разрабатываются перечни стандартов с требованиями к продукции и методам испытаний. В эту работу должен активнее включаться и бизнес, понимая свою заинтересованность в отмене на национальном уровне устаревших, дублирующих норм, зачастую ведомственных актов. «В рамках Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации СНГ, – сказал В. Корешков, – только в области пищевой промышленности утверждены 20 межгосударственных технических комитетов. Именно в этом направлении, посредством работы в названных комитетах,  необходимо участие промышленности и бизнес-сообществ».

По итогам мероприятия было принято решение организовывать подобные встречи по интересующим вопросам на регулярной основе.

 
119121, Москва, Смоленский б-р, д.3/5тел. +7 (495) 604-40-38  info@tsouz.ru
[Вход в закрытую зону]