Евразийская экономическая комиссия

Новости Таможенного союза

 
Государства-члены Таможенного союза
Евразийская экономическая комиссия
Сферы деятельности
Документы
Торги
Вакансии
Контакты
Для СМИ
Пропустить до основного содержимого
  

В ЕЭК прошло 3-е заседание Консультативного комитета по транспорту и инфраструктуре 

 
 

15 февраля в Москве состоялось 3-е заседание Консультативного комитета по транспорту и инфраструктуре под председательством директора Департамента транспорта и инфраструктуры ЕЭК Аскара Баталова.

В мероприятии приняли участие члены Комитета, уполномоченные членами Комитета представители государственных органов, организаций и предприятий транспортной отрасли государств-членов Таможенного союза и Единого экономического пространства.

На заседании Комитета были рассмотрены вопросы, направленные  на оптимизацию его работы и качественному принятию им решений: принятие новой редакции Регламента, плана работы Комитета и его подкомитетов на 2013 год, а также утверждение состава подкомитетов.

Транспортная отрасль совместно с другими инфраструктурными областями обеспечивает основные условия жизнедеятельности общества и выступает важнейшим инструментом в области реализации социальных и экономических задач.

В этой связи в повестку дня заседания также был включен вопрос о проекте Концепции согласованной транспортной политики.

Проект Концепции подготовлен Департаментом транспорта и инфраструктуры и проходит согласование в государствах-членах ТС и ЕЭП. Основные положения проекта Концепции соответствуют принципам формирования ЕЭП и направлены на реализацию его основных четырех свобод: свободы движения товаров, услуг, капитала и трудовых ресурсов. 

Концепция станет базовой составляющей для разработки  программы «Транспортная политика ЕЭП на период до 2020 года: время действий», которая в качестве одного из инструментов обеспечит реализацию Решения Высшего экономического совета от 19 декабря 2012 года №21 по  проведению согласованной политики в ключевых областях экономики.

Реализация согласованной транспортной политики позволит применять согласованные подходы по вопросам перспектив дальнейшего развития  транспортной системы стран ТС и ЕЭП, формирования общего рынка транспортных услуг, эффективного развития транзитного потенциала, устранения препятствий при транспортировке грузов и пассажиров.

Кроме того, председательствующий на Комитете Аскар Баталов проинформировал членов Комитета о ходе реализации Соглашения о регулировании доступа к услугам железнодорожного транспорта, включая основы тарифной политики.

 
119121, Москва, Смоленский б-р, д.3/5тел. +7 (495) 604-40-38  info@tsouz.ru
[Вход в закрытую зону]