Евразийская экономическая комиссия

Новости Таможенного союза

 
Государства-члены Таможенного союза
Евразийская экономическая комиссия
Сферы деятельности
Документы
Торги
Вакансии
Контакты
Для СМИ
Пропустить до основного содержимого
  

В Большом Кремлёвском дворце состоялось заседание Межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества/Высшего Евразийского экономического совета 

 
 

В заседании приняли участие Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев, Президент Белоруссии Александр Лукашенко, Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев, Президент Таджикистана Эмомали Рахмон и главы государств – наблюдателей при сообществе: Президент Армении Серж Саргсян, Президент Украины Виктор Янукович, исполняющий обязанности Президента Молдавии Мариан Лупу, Генеральный секретарь ЕврАзЭС Таир Мансуров и председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко.

Участники обсудили выполнение договорённостей предыдущего саммита ЕврАзЭС о реорганизации Сообщества и некоторые вопросы развития интеграционных процессов на постсоветском пространстве.

Докладывая о первых результатах работы Коллегии Евразийской экономической комиссии, Председатель Коллегии ЕЭК Виктор Христенко отметил, что «с 1 февраля все члены Коллегии приступили к исполнению своих обязанностей. В соответствии с договором в еженедельном формате проходят заседания Коллегии, на которых рассматриваются в том числе и содержательные вопросы, связанные с таможенно-тарифным регулированием, с введением защитных мер по отношению к общему рынку, по уточнению позиций по кодификации».

«В частности идёт активное формирование консультативных комитетов, которые включают официальных представителей сторон национальных правительств. На сегодняшний день сформированы уже три таких консультативных комитета: по торговой политике; по налоговой политике и администрированию; по техническому регулированию, санитарным и фитосанитарным мерам», - подчеркнул Виктор Христенко.

По словам председателя Евразийской экономической комиссии, один из серьёзных вопросов связан с кадровым наполнением деятельности Комиссии. «В соответствии с договором, который был подписан, все назначения идут на конкурсной основе. Эта конкурсная работа по привлечению сотрудников для деятельности комиссии сегодня активно идёт. В рамках этой работы порядка 350 вакансий объявлено на конкурс. Конкурс на сегодняшний день – примерно один к трём на каждое место работы. У нас назначены восемь директоров департаментов. Это люди с большим опытом, высокоэффективные, профессиональные, которые имели серьёзные позиции на государственной службе в своих странах», - с уверенностью заявил Виктор Христенко.

 

 
119121, Москва, Смоленский б-р, д.3/5тел. +7 (495) 604-40-38  info@tsouz.ru
[Вход в закрытую зону]