Евразийская экономическая комиссия

Новости Таможенного союза

 
Государства-члены Таможенного союза
Евразийская экономическая комиссия
Сферы деятельности
Документы
Торги
Вакансии
Контакты
Для СМИ
Пропустить до основного содержимого
  

Совет ЕЭК утвердил новый Единый таможенный тариф 

 
 

Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) утвердил новую редакцию Товарной Номенклатуры Внешнеэкономической деятельности Единый Таможенный Тариф Таможенного союза (далее – ЕТТ).

«Настоящая редакция сформирована с учетом обязательств Российской Федерации по присоединению к ВТО. Около 90% от общего числа тарифных линий сохраняются на уровне действующего тарифа. Ставки снижаются по примерно 1000 товарных позиций, это, в том числе, товары продовольственной группы, ковры, готовая одежда, изделия из черных металлов, моторные транспортные средства, – пояснил Член Коллегии (Министр) по торговле ЕЭК Андрей Слепнев. – При этом, по примерно 25% от общего числа товарных позиций ставка тарифа может быть повышена до уровня тарифных обязательств, что дает дополнительные возможности снизить негативные последствия присоединения России к ВТО для отдельных отраслей и производителей».

«Со своей стороны Комиссия в сотрудничестве с правительствами стран Таможенного союза разрабатывает комплекс мер, которые позволят минимизировать риски для бизнеса в связи с присоединением к ВТО. Речь может идти, как о системных решениях по стимулированию производства и сбыта товаров в рамках евразийского интеграционного объединения, так и специальных мерах по защите внутреннего рынка ТС. Ряд антидемпинговых и специальных защитных расследований уже завершен, рассматривается порядка десяти заявлений», - добавил А. Слепнев.

По предварительным расчетам при переходе на новую редакцию ЕТТ средневзвешенная ставка ввозной таможенной пошлины снизится с 9,6% до 7,5-7,8% по сравнению с действующим тарифом

Новая редакция основана на версии Гармонизированной системы описания и кодирования товаров 2012 года, применяемой государствами-членами Таможенного союза с 1 января текущего года.

 
119121, Москва, Смоленский б-р, д.3/5тел. +7 (495) 604-40-38  info@tsouz.ru
[Вход в закрытую зону]