Евразийская экономическая комиссия

Новости Таможенного союза

 
Государства-члены Таможенного союза
Евразийская экономическая комиссия
Сферы деятельности
Документы
Торги
Вакансии
Контакты
Для СМИ
Пропустить до основного содержимого
  

15 октября в Москве состоялась встреча глав правительств государств–членов Таможенного союза 

 
 

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин, Премьер-министр Республики Беларусь С.С.Сидорский и Премьер-министр Республики Казахстан К.К.Масимов по итогам переговоров провели совместную пресс-конференцию.

Выступление Председателя Правительства РФ В.В.Путина:

Уважаемые дамы и господа! Сегодня у нас с коллегами из Белоруссии и Казахстана была очень насыщенная, содержательная повестка дня. Состоялись заседания Совета Министров Союзного государства и встреча глав правительств стран-участниц Таможенного союза. Оба мероприятия прошли в деловом, конструктивном ключе. Мы рассмотрели проблематику торгово-экономического, гуманитарного сотрудничества. И конечно, основной акцент был сделан на нашем главном интеграционном проекте - речь идёт о формировании единого экономического пространства.

Совсем недавно, 10 октября, исполнилось 10 лет Евразийскому экономическому сообществу. Россия, Белоруссия, Казахстан образуют интеграционное ядро ЕврАзЭС и уже перешли к работе в рамках единой таможенной территории. Следующая задача - выйти на более высокий уровень интеграции, в 2010-2011 годах сформировать правовые основы единого экономического пространства.

Добавлю, что по мере готовности к нему будут подключаться и другие партнёры по ЕврАзЭС. Интерес проявляют и Таджикистан, и Кыргызстан. Отдельные элементы являются привлекательными для наших украинских партнёров - мы и с ними тоже будем обсуждать этот процесс.

Сегодня перед нашими странами стоят во многом схожие проблемы, они связаны с модернизацией и инновационным развитием экономик, их диверсификацией, ростом благосостояния граждан. И действовать мы намерены сообща, объединяя наши природные, технологические, кадровые ресурсы, развивая производственную кооперацию, транспортные артерии, строя общий рынок.

Правильность такого подхода показали недавние глобальные экономические потрясения. Скоординировав наши планы по борьбе с кризисом, свои стратегии выхода из него, мы смогли минимизировать потери и издержки, быстро восстановить товарооборот, укрепить позиции на региональных и международных рынках. Запуск ЕЭП - это шаг в сторону современной, открытой экономики, при этом более устойчивой к резким колебаниям мировой конъюнктуры. Сейчас активно идёт содержательное наполнение проекта единого экономического пространства. Совместно с белорусскими и казахстанскими партнёрами мы приняли решение ускорить подготовку запуска этого механизма, сформировать необходимую нормативную базу до 1 января 2011 года, а не в два этапа, как это предполагалось сделать ранее.

На столе переговоров - 17 соглашений, большая часть из них либо уже согласована, либо находится в высокой степени готовности. Что касается остальных документов, то по ним идёт предметное, конструктивное обсуждение с привлечением ведущих экспертов и специалистов.

Конечно, на этом пути есть объективные сложности, но важно, что конечная цель у нас одна и мы планируем двигаться к ней совместно. И движение идёт быстрыми темпами - быстрее, чем можно было даже предположить.

В деловом ключе ищем и находим взаимоприемлемые развязки, в сжатые сроки достигаем конкретных договорённостей. Уверен, что такой позитивный партнёрский настрой обязательно приведёт к конкретным результатам.

Могу вам сказать, что сегодня, в ходе непростой дискуссии, нам всё-таки удалось выйти на приемлемые, согласованные решения по самым сложным вопросам. Это вселяет в меня надежду на то, что дальше движение пойдёт даже ещё легче, чем было до сих пор.

Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский, в свою очередь, подчеркнул, что создание Единого экономического пространства Беларуси, России и Казахстана будет знаменовать новый и беспрецедентный шаг в экономической интеграции на постсоветском пространстве. Он напомнил, что президентами поставлена задача до конца нынешнего года выйти на подписание около 20 основополагающих соглашений. "Белорусская делегация настроена на принятие компромиссных решений", - сказал Сергей Сидорский.

На пресс-конференции, состоявшейся по итогам встречи глав правительств стран-участниц Таможенного союза, руководитель белорусского Правительства сообщил, что премьер-министры Беларуси, России и Казахстана практически минимизировали разногласия по блоку соглашений, составляющих основу формирования Единого экономического пространства.

"Мы практически минимизировали разногласия и дали четкие сигналы экспертам, как продолжать дальше совместную работу", - сказал Сергей Сидорский. Он подчеркнул, что готовность соглашений по ЕЭП очень высокая.

Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский сообщил, что очередную встречу по вопросам формирования Единого экономического пространства премьер-министры Беларуси, России и Казахстана намерены провести в ноябре в Санкт-Петербурге.

Что же касается двусторонних белорусско-российских отношений, то, по словам Сергея Сидорского, принято решение о проведении очередного заседания Совета Министров Союзного государства в декабре в Беларуси.

Подводя итоги состоявшегося в Москве Союзного Совмина, Премьер-министр Беларуси отметил, что оно прошло конструктивно и были приняты положительные решения по всем вопросам повестки дня.

Были согласованы основные параметры бюджета Союзного государства на 2011 год, достигнута договоренность продолжить тесную координацию в реализации антикризисных мер, одобрена новая концепция социального развития Союзного государства до 2015 года, приняты новые союзные программы в высокотехнологичных сферах.

 

Как отметил глава Правительства Казахстана Карим Масимов, по проекту Единого экономического пространства все договоренности, которые были приняты сегодня, вселяют уверенность, что ЕЭП будет создан в запланированные сроки.

«По крайней мере, по всем чувствительным вопросам, которые касаются экономики всех трех стран, а это транспортировка по железнодорожным сообщениям, по магистральным трубопроводам, по нефтяным вопросам и транспортировка электроэнергии, - было высказано принципиальное решение. И принципиальные позиции были согласованы», - сказал К.Масимов.

 

«Теперь задачи вице-премьеров и экспертов трех стран - отразить все эти договоренности в соответствующих документах, для того, чтобы в середине ноября согласовать их на уровне руководителей правительств и представить на утверждение главам государств», - добавил Премьер-Министр РК.

С 1 января 2013 года на всей территории Единого экономического пространства будет унифицирован механизм экспортно-импортной тарификации. Об этом, отвечая сегодня на вопросы нашего корреспондента по итогам состоявшихся консультаций на уровне глав правительств тройки Таможенного союза, заявил Премьер-Министр Казахстана Карим Масимов.

Как отметил глава Кабмина РК, в ходе переговоров по созданию ЕЭП одним из важных моментов являлся недискриминационный доступ к транзиту по железнодорожным маршрутам на территории стран Таможенного союза.

«Я считаю, что сегодня было принято принципиальное решение, в первую очередь, со стороны наших партнеров - России и Беларуси. Определены сроки, в соответствии с которыми, начиная с 1 января 2013 года, этот вопрос будет решен, и казахстанские грузоотправители будут транспортировать свои товары по всей территории ЕЭП на одинаковых условиях, так же, как и российские и белорусские субъекты смогут делать это на территории Казахстана», - сказал К.Масимов.

Использованы материалы с официального сайта Председателя Правительства РФ www.premier.gov.ru, официального сайта Совета Министров РБ  www.government.gov.by, официального сайта Правительства РК www.ru.government.kz 

 
119121, Москва, Смоленский б-р, д.3/5тел. +7 (495) 604-40-38  info@tsouz.ru
[Вход в закрытую зону]