Евразийская экономическая комиссия

Новости Таможенного союза

 
Государства-члены Таможенного союза
Евразийская экономическая комиссия
Сферы деятельности
Документы
Торги
Вакансии
Контакты
Для СМИ
Пропустить до основного содержимого
  

Состоялось второе заседание Консультативного комитета по финансовым рынкам при ЕЭК 

 
 

20 марта в Евразийской экономической комиссии состоялось второе заседание Консультативного комитета по финансовым рынкам при ЕЭК под председательством Члена Коллегии (Министра) по экономике и финансовой политике Тимура Сулейменова. В работе Комитета приняли участие представители Министерства финансов Республики Беларусь, Национального банка Республики Казахстан, Центрального банка Российской Федерации, Министерства экономического развития РФ, Министерства финансов РФ, Федеральной службой по финансовым рынкам России (ФСФР России).

Консультативный комитет рассмотрел ряд важных соглашений. В частности, по итогам работы Комитета был одобрены проект Соглашения о требованиях к осуществлению деятельности на финансовых рынках государств-участников Евразийского экономического пространства (ЕЭП). Также был согласован проект Соглашения об обмене информацией, в том числе конфиденциальной, между государствами, которые являются участниками Соглашения о создании условий на финансовых рынках для обеспечения свободного движения капитала от 9 декабря 2010 года. Кроме того, в ходе заседания Консультативного комитета получили одобрение и внесены изменения в Соглашение о торговле услугами и инвестициях от 9 декабря 2010 года, которые касаются либерализации отдельных норм приложений. 

Второе заседание Консультативного комитета по финансовым рынкам при ЕЭК прошло в атмосфере конструктивного диалога. Проекты соглашений стали результатом совместной работы экспертов ЕЭК, а также национальных экспертов министерств и ведомств Беларуси, Казахстана и России. Кроме того, в ходе работы над проектами соглашений были учтены предложения представителей национальных профессиональных ассоциаций на финансовых рынках стран-участниц ЕЭП.

На площадке Консультативного комитета по финансовым рынкам участниками заседания была выработана консолидированная позиция по вопросам дальнейшей интеграции и устранения барьеров, препятствующих созданию общего финансового рынка.

Справочная информация

Консультативный Комитет по финансовым рынкам при Евразийской экономической комиссии создан по итогам 28-го заседания Коллегии от 25 октября 2012 г. Председателем Комитета является Член Коллегии (Министр) по экономике и финансовой политике Т.Сулейменов.

Деятельность Комитета направлена на гармонизацию национальных законодательств стран-участниц Таможенного союза и ЕЭП в сфере финансовых рынков с учетом лучших международных практик.

Приоритетной задачей Комитета является расширение взаимной торговли финансовыми услугами (в банковском и страховом секторе, а также на рынке ценных бумаг) между странами-участницами Таможенного союза и ЕЭП.

 
119121, Москва, Смоленский б-р, д.3/5тел. +7 (495) 604-40-38  info@tsouz.ru
[Вход в закрытую зону]