Евразийская экономическая комиссия

Новости Таможенного союза

 
Государства-члены Таможенного союза
Евразийская экономическая комиссия
Сферы деятельности
Документы
Торги
Вакансии
Контакты
Для СМИ
Пропустить до основного содержимого
  

Член Коллегии - Министр по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Нурлан Алдабергенов выступил на Межгосударственном совете по антимонопольной политике 

 
 

Делегация Евразийской экономической комиссии приняла участие в работе 36-го заседания Межгосударственного совета по антимонопольной политике (МСАП), на котором обсуждались актуальные вопросы, касающиеся совершенствования конкурентного законодательства и практики его применения, в том числе вопросы пресечения нарушений антимонопольного законодательства органами власти, развития условий конкуренции на фармацевтических рынках государств-участников СНГ.

Член Коллегии - Министр по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Нурлан Алдабергенов в своем выступлении на заседании МСАП обозначил основные направления возможного взаимодействия ЕЭК и Совета, которые могли бы представлять взаимный интерес. Одним из таких направлений является вопрос применения международного принципа исчерпания прав в государствах-участниках СНГ, в том числе в государствах-членах ТС и ЕЭП. Данный вопрос напрямую связан с развитием конкуренции на рынке брендовых товаров.

Для дальнейшего взаимодействия ЕЭК и МСАП  Нурлан Алдабергенов предложил членам МСАП рассмотреть возможность подписания Меморандума о сотрудничестве в области конкурентной политики между Евразийской  экономической комиссией и МСАП.

Справочно:

Межгосударственный совет по антимонопольной политике (МСАП) создан в 1993 г. в соответствии с Договором о проведении согласованной антимонопольной политики от 23.12.1993 г. с целью координации деятельности государств-участников СНГ по созданию правовых и организационных основ предупреждения, ограничения и пресечения монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции на общем экономическом пространстве СНГ.

В состав МСАП входят руководители антимонопольных органов государств-участников СНГ.

 
119121, Москва, Смоленский б-р, д.3/5тел. +7 (495) 604-40-38  info@tsouz.ru
[Вход в закрытую зону]