Евразийская экономическая комиссия

Новости Таможенного союза

 
Государства-члены Таможенного союза
Евразийская экономическая комиссия
Сферы деятельности
Документы
Торги
Вакансии
Контакты
Для СМИ
Пропустить до основного содержимого
  

В ЕЭК состоялось первое заседание Консультативного комитета по конкуренции и антимонопольному регулированию, ценовому регулированию и государственным (муниципальным) закупкам 

 
 

20 февраля 2013 года в Евразийской экономической комиссии состоялось первое заседание Консультативного комитета по конкуренции и антимонопольному регулированию, ценовому регулированию и государственным (муниципальным) закупкам. Заседание прошло под председательством Члена Коллегии (Министра) по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Нурлана Алдабергенова.

В мероприятии приняли участие представители казахстанского Агентства по регулированию естественных монополий и Агентства по защите конкуренции, а также российского Министерства экономического развития, Федеральной службы по тарифам, Федеральной антимонопольной службы.

Н.Алдабергенов отметил, что в соответствии с Соглашением о единых принципах и правилах конкуренции, предусмотрена разработка проекта Модельного закона о конкуренции, который будет принят главами государств в июле 2013 года. Совместно с представителями министерств и ведомств Казахстана и России Н.Алдабергенов обсудил планируемые мероприятия, намеченные ЕЭК в порядке согласования положений Модельного закона о конкуренции. В том числе, график проведения: научно-практических конференций, запланированных ЕЭК с целью обсуждения проекта Модельного закона, заседаний рабочих групп и заседаний Консультативного комитета.

В  своем выступлении Н. Алдабергенов подчеркнул, что разработчиком проекта Модельного закона о конкуренции определена Российская Федерация в соответствии с решением Совета Евразийской экономической комиссии от 14 мая 2012 года № 29. В этой связи Минэкономразвития РФ представило в адрес ЕЭК проект Модельного закона.

По итогам обсуждения членами Консультативного комитета по конкуренции и антимонопольному регулированию, ценовому регулированию и государственным (муниципальным) закупкам от Республики Казахстан и Российской Федерации одобрено проведение  указанных мероприятий.

Справочная информация. 

Консультативный комитет по  конкуренции и антимонопольному регулированию, ценовому регулированию и государственным (муниципальным) закупкам был создан на основании решения Коллегии ЕЭК от 05 июля 2012 г. № 200. Председателем комитета является Член Коллегии (Министр) по  конкуренции и антимонопольному регулированию Н. Ш. Алдабергенов.

Основными задачами Комитета являются проведение консультаций представителей государств-членов Таможенного союза и Единого экономического пространства  и выработка предложений для ЕЭК по вопросам конкуренции и антимонопольного регулирования, ценового регулирования и государственных (муниципальных) закупок.

 
119121, Москва, Смоленский б-р, д.3/5тел. +7 (495) 604-40-38  info@tsouz.ru
[Вход в закрытую зону]