Евразийская экономическая комиссия

Новости Таможенного союза

 
Государства-члены Таможенного союза
Евразийская экономическая комиссия
Сферы деятельности
Документы
Торги
Вакансии
Контакты
Для СМИ
Пропустить до основного содержимого
  

Татьяна Валовая: «Мы знаем о тех трудностях, которые существуют сегодня у Европейского союза» 

 
 

Об этом 21 марта в Милане заявила Член Коллегии (Министр) по основным направлениям интеграции и макроэкономике в ходе своего  выступления на конференции «Таможенный союз Беларуси, Казахстана и России», организованной Ассоциацией «Познаем Евразию», Торгово-промышленной палатой Милана при содействии Агентства по поддержке внешней экономической деятельности Италии и Итало-Российской торговой палаты.

«Тем не менее, другой наиболее успешной модели регионального интеграционного объединения мир не знает, и поэтому вся история евразийской интеграции и заключается в попытках создать нечто похожее», -  добавила Татьяна Валовая, - «И мы внимательно изучаем опыт и наработки Европейского союза и особенно тщательно относимся к одной из проблемных тем интеграции, а именно, к балансу расширения и углубления».

По словам Министра, любое присоединение новых членов должно быть тщательным образом проанализировано и выгодно, как самому интеграционному объединению, так и новым членам этого объединения, «хотя, у нас уже есть Киргизия, которая подала официальную заявку, переговоры с ней начались и они будут очень обстоятельными. Есть Таджикистан, который также проявляет к этому интерес».

В заключение своего доклада Татьяна Валовая отметила, что «мы строим всю свою работу на тех же принципах, на которых шла и идет работа в Европейском союзе – на принципах национального режима, недискриминации, взаимного признания и все, что реально произведено на одной из территории Единого экономического пространства должно иметь возможность реально обращаться по всей его территории». 

Справочная информация:

Конференция «Таможенный союз Беларуси, Казахстана и России» в Милане ориентирована на широкий круг участников, включая представителей органов исполнительной власти Италии, крупных итальянских компаний как уже работающих, так и заинтересованных в осуществлении коммерческой деятельности  в странах, входящих в Таможенный союз.

 
119121, Москва, Смоленский б-р, д.3/5тел. +7 (495) 604-40-38  info@tsouz.ru
[Вход в закрытую зону]