Евразийская экономическая комиссия

Новости Таможенного союза

 
Государства-члены Таможенного союза
Евразийская экономическая комиссия
Сферы деятельности
Документы
Торги
Вакансии
Контакты
Для СМИ
Пропустить до основного содержимого
  

Министр по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК принял участие в заседании рабочей группы Экономического совета при Президенте РФ 

 
 

21 марта в Москве под председательством советника Президента России Сергея Глазьева состоялось VII заседание рабочей группы Экономического совета при Президенте РФ. В мероприятии приняли участие российские ученые и руководители федеральных органов исполнительной власти.

С основным докладом о формировании промышленной и агропромышленной политики в государствах-членах Таможенного союза и Единого экономического пространства выступил Член Коллегии (Министр) по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Сергей Сидорский.

Министр остановился на современных тенденциях развития интеграционного взаимодействия Беларуси, Казахстана и России. Он охарактеризовал меры, предпринимаемые ЕЭК совместно с национальными органами государственного управления, бизнес-сообществом по устранению барьеров взаимной торговли, развитию промышленной и агропромышленной кооперации, предотвращению недобросовестной конкуренции, стимулированию сотрудничества в области инноваций.

Были представлены концептуальные подходы формирования промышленной и агропромышленной политики в рамках ЕЭП в контексте Решения Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав правительств от 19 декабря 2012 года № 21 «О реализации основных направлений интеграции».

Министр подробно изложил содержание основных направлений согласованной промышленной и агропромышленной политики. В сфере промышленности раскрыл сущность таких позиций, как углубление кооперации в приоритетных секторах; формирование комплекса совместных перспективных мер, направленных на развитие приоритетных секторов; взаимодействие в сфере науки и техники; формирование единых подходов к поддержке экспорта товаров Таможенного союза в третьи страны и др.

Сергей Сидорский отметил, что в области АПК взаимный интерес Стороны проявляют к ряду направлений интеграционного взаимодействия. Это прогнозирование и индикативное планирование, государственная поддержка производства и переработки сельскохозяйственной продукции, регулирование аграрного рынка, формирование единых требований в сфере производства и обращения продукции, развитие экспорта сельскохозяйственных товаров, научное и инновационное развитие АПК, интегрированное информационное обеспечение агропромышленного комплекса. Данные позиции составляют основу разработанного ЕЭК совместно со Сторонами проекта Концепции согласованной агропромышленной политики государств-членов ТС и ЕЭП.

Сергей Сидорский остановился на оценке каждого направления согласованной политики, привел примеры успешной реализации проектов в сфере промышленности и агропромышленного комплекса во взаимосвязи с развитием общего рынка товаров и услуг ЕЭП. Он проанализировал возможности использования зарубежного опыта в формировании нормативной базы согласованной экономической политики и создании Евразийского экономического союза.

Доклад был встречен с интересом, вызвал дискуссию  членов рабочей группы. Итоги обсуждения подвел Сергей Глазьев. Предложения по результатам заседания будут направлены в Администрацию Президента Российской Федерации.

 
119121, Москва, Смоленский б-р, д.3/5тел. +7 (495) 604-40-38  info@tsouz.ru
[Вход в закрытую зону]