Евразийская экономическая комиссия

Новости Таможенного союза

 
Государства-члены Таможенного союза
Евразийская экономическая комиссия
Сферы деятельности
Документы
Торги
Вакансии
Контакты
Для СМИ
Пропустить до основного содержимого
  

Виктор Христенко: «Фокус евразийской интеграции стал столь очевидным в значительной степени благодаря глобальному кризису» 

 
 

Члены Коллегии Евразийской экономической комиссии приняли участие в работе Петербургского международного экономического форума.

1. Председатель Коллегии ЕЭК Виктор Христенко, выступая на круглом столе «Бизнес-диалог Россия-ЕС» подчеркнул, что «глобальные процессы привели к активизации региональной интеграции. Чтобы быть адекватными современным вызовам Россиия, Беларусь и Казахстан активизировали интеграционные процессы». Он также отметил, что «созданная для управления интеграционным проектом Евразийская экономическая комиссия обладает рычагами управления совокупным оборотом в примерно  триллион долларов». По словам Виктора Христенко «за два года предстоит сформулировать нормы, которые позволят выйти на создание Евразийского экономического союза к 2015 году». «Однако такую работу можно сделать только в тесном взаимодействии с национальными правительствами и бизнесом», - отметил он.

В Круглом столе приняли участие Член Коллегии – Министр по основным направлениям и интеграции и макроэкономике ЕЭК Татьяна Валовая и Член Коллегии – Министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев.

2. На площадке Форума состоялась Панельная дискуссия «Евразийская экономическая интеграция: окно в новую глобальную экономику», модератором которой выступил Председатель Коллегии ЕЭК Виктор Христенко.

Как отметила в своем выступлении Член Коллегии ЕЭК Татьяна Валовая, «сегодня много говорят о кризисе, но мы можем говорить лишь о кризисе ложной глобализации и рисках ложной интеграции. Когда интеграция складывается естественно, она не несет рисков». По ее словам текущий «кризис завершится созданием новой экономической системы». Она также подчеркнула, что создаваемый «Евразийский союз мыслится как равноправный партнер Евросоюза и стран АТР».

«Сейчас на глобальных рынках нестабильно, и важным уроком для нас стало то, что наши европейские коллеги ищут дополнительную устойчивость в углублении интеграции, а не в отказе от нее», - подчеркнул Виктор Христенко.

  Член Коллегии – Министр  ЕЭК Андрей Слепнев, отметил, что кризисные явления в мировой экономике усиливают процессы региональной экономической интеграции, способствуют ее укреплению. «Нам необходимо активно сотрудничать с другими региональными и межрегиональными интеграционными объединениями, чтобы выработать полноценные и эффективные механизмы взаимодействия между страновыми блоками. В противном случае, региональная интеграция может привести к развитию регионального протекционизма, а торговые барьеры между регионами станут заметно выше, и преодолеть их будет сложнее, чем барьеры между отдельными странами».

 Важным вопросом по словам А.Слепнева является развитие сети соглашений о свободной торговле. На данный момент к Таможенному союзу обратились с такими предложениями 35 стран или страновых блоков. «Этот вопрос требует тщательного изучения и выработки системы приоритетов, - пояснил министр. - В ближайшее время мы рассчитываем сформулировать политику по развитию нашей сети ЗСТ. Ключевые направления ясны - это Азиатско-Тихоокеанский Регион, новый центр экономического роста, и развитие торговых отношений с Европейским союзом, нашим крупнейшим торговым партнером. Со своей стороны мы готовы обсуждать подходы к развитию сотрудничества между объединениями с Комиссией Евросоюза, сейчас мяч на их стороне, и мы надеемся, что в ближайшее время они получат соответствующий мандат».

В дискуссии также приняли участие Алехандро Хара – заместитель генерального директора Всемирной торговой организации, Александр Шохин – Президент Российского союза промышленников и предпринимателей, Андрей Кобяков – Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации, Постоянный представитель Республики Беларусь при ЕврАзЭС, Андрей Слепнев – Член Коллегии - Министр по торговле Евразийской экономической комиссии, Райнер Хартманн – председатель Ассоциации Европейского Бизнеса в Российской Федерации, Кайрат Келимбетов – Вице-премьер Республики Казахстан, Александр Рар – профессор МГИМО, эксперт Совета по внешней политике Германии, Игорь Юргенс – Председатель Правления Института современного развития, Игорь Финогенов – Председатель Правления Евразийского банка развития.

На сессии присутствовали Член Коллегии – Министр по промышленности и агропромышленному комплексу Сергей Сидорский, Член Коллегии - Министр по энергетике и инфраструктуре Даниал Ахметов, Член Коллегии - Министр по вопросам  технического  регулирования Валерий Корешков, Член Коллегии  - Министр по экономике и финансовой политике Тимур Сулейменов.

3. На полях ПМЭФ-2012 Председатель Коллегии ЕЭК Виктор Христенко провел рабочие встречи с Первым вице-премьером-Министром Украины Валерием Хорошковским, а также Министром промышленности и торговли России Денисом Мантуровым и Министром торговли и промышленности Индии Анандом Шармой.

 
119121, Москва, Смоленский б-р, д.3/5тел. +7 (495) 604-40-38  info@tsouz.ru
[Вход в закрытую зону]