Евразийская экономическая комиссия

Новости Таможенного союза

 
Государства-члены Таможенного союза
Евразийская экономическая комиссия
Сферы деятельности
Документы
Торги
Вакансии
Контакты
Для СМИ
Пропустить до основного содержимого
  

В ЕЭК состоялось совещание по вопросам практического применения технических регламентов Таможенного союза 

 
 

15 апреля в Евразийской экономической комиссии состоялась совещание о практическом применении технических регламентов Таможенного союза под председательством Члена Коллегии (Министра) ЕЭК по промышленности и агропромышленному комплексу Сергея Сидорского и Члена Коллегии (Министра) ЕЭК по вопросам технического регулирования Валерия Корешкова.

В совещании приняли участие руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии РФ Григорий Элькин, первый заместитель Председателя Госстандарта Беларуси Валерий Гуревич, первый секретарь Посольства Казахстана в РФ Алмаз Нурбеков, директор Департамента государственной политики в области технического регулирования и обеспечения единства измерений Министерства промышленности и торговли РФ Константин Леонидов и др.

На совещании были рассмотрены вопросы, касающиеся применения вступивших в силу технических регламентов Таможенного союза и работы промышленных предприятий в этих условиях. Обсуждены вопросы обеспечения предприятий–производителей стандартами для выполнения требований технических регламентов. По итогам обсуждения Стороны согласились, что национальные органы в сфере  технического регулирования обеспечат эффективное взаимодействие с предприятиями промышленности и бизнес-сообществом по выполнению требований технических регламентов Таможенного союза и обеспечат им соответствующую организационно-методическую помощь.

Принимая во внимание опыт работы, проводимой в рамках ВТО по привлечению представителей заинтересованных кругов к участию в разработке документов, принято решение, активизировать в Сторонах участие экспертов от промышленности в разработке документов по техническому регулированию в Таможенном союзе.

В целях создания условий для обеспечения добросовестной конкуренции на рынке Таможенного союза участники совещания подчеркнули важность ускорения разработки и принятия Соглашения о единых принципах и правилах государственного контроля (надзора) и гармонизации национального законодательства по применяемым мерам за правонарушения в области технического регулирования. В целях обеспечения условий для внедрения в промышленности стран Таможенного союза новых энергосберегающих технологий, повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции и освоения новых видов товаров отмечена потребность ускорения разработки технического регламента Таможенного союза «О требованиях к энергетической эффективности электрических энергопотребляющих устройств».

По итогам совещания его участники отметили необходимость выстраивания четкой системы реализации принятых технических регламентов Таможенного союза в государствах Сторон, конструктивного взаимодействия национальных органов в сфере технического регулирования и ЕЭК.

 
119121, Москва, Смоленский б-р, д.3/5тел. +7 (495) 604-40-38  info@tsouz.ru
[Вход в закрытую зону]