Евразийская экономическая комиссия

Новости Таможенного союза

 
Государства-члены Таможенного союза
Евразийская экономическая комиссия
Сферы деятельности
Документы
Торги
Вакансии
Контакты
Для СМИ
Пропустить до основного содержимого
  

Член коллегии - Министр по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии Нурлан Алдабергенов принял участие в конференции-дискуссии «ВТО, Таможенный союз, ЕврАзЭС: что ожидать бизнесу от нового правопорядка». 

 
 

  На конференции-дискуссии «ВТО, Таможенный союз, ЕврАзЭС: что ожидать бизнесу от нового правопорядка» представители органов власти и бизнеса обсудили наиболее актуальные вопросы, связанные с расширением экономического пространства, конкретные проблемы и глобальные тенденции развития взаимоотношений власти и бизнеса.

  В своем выступлении Нурлан Алдабергенов рассказал об основных направлениях работы Евразийской экономической комиссии, связанной с необходимостью поддержки конкуренции.

  В том числе, были затронуты актуальные темы о необходимости устранения излишних административных барьеров, при этом он отдельно остановился на такой форме барьера, как лицензирование, отметив, что вмешательство государства в экономическую и иную незапрещенную деятельность требует взвешенного подхода и не должно ограничивать конкуренцию в большей степени, чем это необходимо для защиты интересов государства, бизнеса и граждан. Отдельно была освещена проблема параллельного импорта, учитывая, что выбор тех или иных механизмов защиты прав владельцев товарных знаков неразрывно связан с вопросами конкуренции на рынках брендированных товаров.

  Были также рассмотрены вопросы о первоочередных задачах в области антимонопольного регулирования, в том числе о работе над проектом Модельного закона о конкуренции и проектах нормативных правовых актов, которые будут регламентировать деятельность Евразийской экономической комиссии, после процесса  передачи полномочий по контролю соблюдения правил конкуренции, установленных Соглашением о единых принципах и правилах конкуренции.

  Также с докладом по вопросам соблюдения антимонопольного законодательства выступила начальник отдела Департамента антимонопольного регулирования ЕЭК  Елена  Кузнецова.

  По результатам проведенной встречи участники отметили высокую степень взаимной заинтересованности в обсуждении затронутых вопросов и необходимость дальнейшего сотрудничества в области конкурентной политики государств – членов Таможенного союза и Единого экономического пространства.

 

 
119121, Москва, Смоленский б-р, д.3/5тел. +7 (495) 604-40-38  info@tsouz.ru
[Вход в закрытую зону]