Евразийская экономическая комиссия

Новости Таможенного союза

 
Государства-члены Таможенного союза
Евразийская экономическая комиссия
Сферы деятельности
Документы
Торги
Вакансии
Контакты
Для СМИ
Пропустить до основного содержимого
  

Министр торговли ЕЭК призвал юристов готовить «законников ВТО» 

 
 

22 марта в ходе круглого стола «Правовые вопросы вступления России в ВТО» Ассоциации юристов России Министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев заявил: «В ВТО скорее главенствует власть законников, чем власть закона, и таких законников нам необходимо готовить».

«Юрист, работающий в праве Всемирной торговой организации, обладает совсем иными знаниями и квалификацией, чем его коллеги, специализирующиеся на национальной торговой системе. Такая работа требует специальной подготовки, освоения тех практик и навыков, которые требует ВТО. Например, работа по защите интересов отечественных производителей, и подготовка материалов для применения специальных защитных мер, и подача заявлений для отмены торговых барьеров против наших товаров в других странах, и отстаивание собственных решений в судах».

«Главное стратегическое изменение, которое нас ждет, - продолжает Министр. - Постепенное увеличение конкуренции и включенности в глобальные процессы. Также как присоединение к ВТО требует от органов власти умения сформировать конкурентоспособное в современном мире регулирование, а от бизнеса – отхода от позиции локального игрока и осознания себя как участников всемирной торговли, так и от юристов это потребует своеобразной глобализации профессии».

Министр также рассказал, что ЕЭК собирается провести серию специальных семинаров, чтобы обменяться мнениями, сформировать определенные компетенции по ключевым направлениям. Андрей Слепнев призвал Ассоциацию юристов к активному сотрудничеству в этом направлении.

 
119121, Москва, Смоленский б-р, д.3/5тел. +7 (495) 604-40-38  info@tsouz.ru
[Вход в закрытую зону]